Имеет ли право работодатель не подписывать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Добрый день!У меня следующая ситуация на работе.Написала заявление на отпуск,согласно графику,с последующим увольнением по собст.желанию.Работодатель отказался его подписывать.Я отправила по почте ценным письмом с описью и уведомлением.Работодатель грозит уволить по статье за прогул,сам при этом отстранил от работы и забрал ключи от отдела.Причина моего увольнения была,что он не хочет категорически выплачивать мне отпускные!!!Поэтому я решила пойти в отпуск с последующим увольнением.Имеет ли он право не подписывать заявление?Мои дальнейшие действия?

, Светлана, г. Кемерово
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

В вашей ситуации нужно разбираться более подробно, обратитесь к юристу со своим трудовым договором, коллективным договором и более полным описанием ситуации. А вообще обратитесь в трудовую инспекцию вашего города.

Светлана
Клиент, г. Кемерово

В день отпуска,согласно графику и когда он меня отстранил от работы,я сразу пошла в Инспекцию по труду,они ему позвонили и настаивали на подписи и расчете при увольнении.Он сказал им да,но до сих пор меня не увольняет.Ситуация подвешенная(((В какой срок он обязан меня рассчитать?Когда выдается трудовая на руки?Огромное спасибо за ответ!

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Вы можете выйти в отпуск с последующим увольнением. В этом случае
расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день перед
отпуском, в этот же день выдают трудовую книжку с записью об увольнении
датой в день окончания отпуска.
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об
увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем
направления его по почте. Таким образом, работник может направить
работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.
Не важно, что начальник не подписывает, главное, что Вы его уведомили в срок.

Также можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца.
Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя