В каком случае имеет место страховой случай в отношении попадания влаги на купленный телефон?

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по поводу страхового случая по купленной дополнительной страховке на телефон . Возник вопрос какое попадание влаги является страховым случаем ? Прилагаю выдержку из договора -

3.2.2. Воздействие жидкости.

3.2.2.1. По настоящему событию страховым случаем является причинение застрахованному имуществу в форме его повреждения или уничтожение в результате воздействия на застрахованное имущество жидкости , находящейся в любом агрегатном состоянии.

, Дмитрий, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий. Исходя из буквального толкования указанной Вами выдержки из страхового договора, страховым случаем является повреждение (равно как и уничтожение) телефона в результате воздействия жидкости в любом агрегатном состоянии. Естественно, возникает вопрос, какие именно виды агрегатного состояния жидкости страховая имеет в виду.

Если в правилах страхования, который они обязаны Вам также вручит вместе с договором страхования, не раскрывается понятия агрегатных состояний жидкости, тогда можно обратится к научным понятиям агрегатных состояний жидкости (это в т.ч. и пар), т.к. законодательного определения агрегатного состояния жидкости нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Прилагаю дополнение . 3.2.2.2. Если иное не установленно договором страхования , событие , предусмотренное п. 3.2.2.1 , признаётся страховым в случае его наступления только по следующим причинам : а) аварии расположенных на территории страхования отопительных , водопроводных , канализационных ,противопожарных и иных анологичных систем инженерных систем , а также непосредственно подключенных к ним устройств ; б) случайного срабатывания расположенных на территории страхования противопожарных систем ; в) проникновения жидкости из соседних помещений , не принадлежащих страхователю/выгодоприобретателю .

это всё что указано в договоре . Просто хотелось бы понимать если я попал под дождь и намок телефон являеться ли это страховым случаем или нет и хотел что бы вы подробнее рассказали про пункты под буквами . Немного не понимаю последний пункт .

В договоре то, что касается жидкости, описаны только в этих пунктах, которые Вы Выше привели?