Законна ли установка ОДПУ без согласования с жильцами?

Я проживаю в общежитии.В июне 2015 г. водоканал прислал квитанцию для оплаты за установку ОДПУ. Из информации на квитанции: установлен в декабре 2014,общая стоимость 82.423,61.Предлагается пятилетний срок оплаты,итоговая сумма с комноты 2тыс.818 руб.,в доме 75 комнат,итого 213 тыс.350 руб. с дома,в случае неоплаты сумма будет взыскана в судебном порядке.Законно ли :1.Что вопрос об установке не был согласован с жильцами,никто из жильцов не знает:стоит ли он на самом деле у нас? 2.Что за установу взыскивают с жильцов(например, ОмскЭнерго не брал с нас деньги за свой ОДПУ)? 3.Почему его установка так дорого стоит,как это проверить? 4.Законно ли,что мы должны выплатить сумму в 2,5 раза превышающую стоимость счетчика,именно за 5 лет(получается,что это банковский процент?),другой альтернативы не предоставляется?

, Ольга Пальцына, г. Омск
Низами Мамедов
Юрист, г. Астрахань

Наткнулся на Ваш вопрос, кратко (без конкретных ссылок на нормы права, на основании опыта по таким делам) могу пояснить, что коммунальщики правы. При установке ОДПУ наверняка были допущены процедурные моменты, однако сути дела это не изменит. Если есть желание, можно обраться в районную прокуратуру с аналогичными вопросами, однако это вряд-ли что-то изменит.

Для самостоятельного анализа ситуации и четкого понимания своих прав и обязанностей имеет смысл изучить Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», со статьи 6. и далее.