Возврат подоходного налога при приобретении квартиры и строительстве дома

Добрый день, в 2014г купили квартиру (по 1/3 включая ребенка)и построили дом (по 1/2 с мужем). Собрали документы 3 НДФЛ в 2015 вернули суммы налогового вычета я и муж за квартиру. Решили вернуть за строительство дома( копии всех чеков, заявление и пр.)Из налоговой дали уведомление для работодателя Форма по КНД 1120115 (от 23.07.2013г. № 212-ФЗ подпунктами 3и4 п.1) Работодатель сказал, что с августа не будет вычетать подоходный налог, а в 2016г. я смогу вернуть общую сумму за предшествующие августу месяцы. А вот мужу вернули сразу сумму . Мне бы тоже так надо . На какие нормативно правовые акты можно сослаться. Объясните пожалуйста это в доступной форме чей работодатель прав.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Ситуация на сегодняшний день следующая.

Письма контролирующих органов, с ссылкой на на п. 3 ст. 220 НК РФ разъясняют следующее: налогоплательщик может начать получать имущественный вычет только с того месяца, в котором обратился с заявлением и уведомлением к работодателю (Письма Минфина России от 21.08.2013 N 03-04-05/34221, от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301, от 26.10.2011 N 03-04-06/7-286, а также Определение ВС РФ от 26.12.2014 N 304-КГ 14-6337). При этом по окончании календарного года налогоплательщик вправе вернуть уплаченный налог за остальные месяцы посредством подачи налоговой декларации по итогам года (абз.4 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.11.2010 N 03-04-06/6-273).

Вместе с тем, имеется судебная практика в пользу организаций, которые вернули налог работнику с начала года (Определение ВС РФ от 13.04.15 № 307-КГ15-324).

Таким образом, если организация-работодатель готова к возможным спорам с налоговой инспекцией, налог может быть возвращен с начала календарного года.

Если интересует судебная практика по данному вопросу, есть хорошая статья

zakon.ru/blog/2015/4/17/verxovnyj_sud_oboznachil_2_pozicii_po_voprosu_o_realizacii_rabotnikom_prava_na_imushhestvennyj_vyche