Могу ли я рассчитывать на возврат налогового вычета при приобретении з/у у своей матери?

Добрый день! Я хочу приобрести земельный участок стоимостью 2 млн руб. У своей матери. Могу ли я рассчитывать на возврат налогового вычета в полном объеме 260 тр. если отчисления соответствуют за 2015 год, а сделка произойдет в августе или сентябре 2015 года. И будет ли мать платить налоги с продажи учитывая что земля принадлежит ей более 8 лет

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва
Могу ли я рассчитывать на возврат налогового вычета
Саша

Да, можете, но только не ранее 2016 года.

И будет ли мать платить налоги с продажи
Саша

Нет, не будет, т.к. имущество находилось в собственности более трех лет.

Про вычеты можете посмотреть на сайте ФНС

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоговый вычет Вы получить не сможете, т.к. являетесь взаимозависимыми лицами (взаимозависимыми лицами признаются покупатель с супругом, родителями, детьми...) абз 26 пп.2 п.1 ст.220 налогового кодекса