Запрос документов из института города Душанбе

В 1985-88 гг. обучалась в пед.институте г.Душанбе. В связи с общественно-политическим переустройством, беспорядками в республике вынуждена была срочно уехать на ПМЖ в Россию. Документы (в частности, аттестат о полном среднем образовании) остались в институте. В 90-е делала запрос, но безрезультатно. Дубликат аттестата также не представляется возможным оформить, т.к. оканчивала среднюю школу в пос. Яван, республика Таджикистан, на запросы также нет ответа. Что можно предпринять для получения аттестата?

, Любовь Владимировна, г. Невинномысск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением о прохождении итоговой аттестации экстерном в вечернюю школу по месту жительства, пройти ее и получить аттестат.

Удачи Вам!

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

А что вам ответили на ваши запросы? Давайте попробуем решать ваш вопрос через Генеральное консульство России в Таджикистане, начать надо с отправки туда соответствующего запроса. Стоимость подготовки и отправки запроса с нашей стороны в Генеральное консульство России в Таджикистане составляет 1 500 рублей. По результатам полученного ответа можно будет определяться с принятием конкретных действий по розыску вашего документа так как не исключается возможность нахождения вашего аттестата в государственном архиве Таджикистана.