8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Можно ли переносить внеочередное собрание учредителей ООО?

Здравствуйте. Я генеральный директор ООО. Кроме меня есть еще три учредителя. Я владею большей частью ООО. Мы уже пару месяцев назад договаривались о необходимости проведения очередного общего собрания учредителей. Так получилось, что возникла необходимость перенести назначенную ранее дату на новую. Нужно было уехать из города по делам. Сообщил об этом соучредителям. Послал им уведомления по почте за неделю. В результате, все они заявили о том, что не смогут приехать на собрание учредителей. Говорят, что я обязан перенести его теперь на новое число.

Но ведь если я правильно понимаю устав ООО, я могу провести собрание и без них. Ведь у меня большинство в ООО. Я правильно понимаю?

12 июня 2012, 14:10, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Срок для уведомления о проведении общего собрания участников устанавливается уставом общества и Федеральным законом "Об общетсвах с ограниченной ответственностью".

Орган или лица, созывающие собрание, обязаны не позднее чем за 30 дней уведомить о созыве собрания заказным письмом или иными способами, предусмотренными уставом.

Уставом может быть предусмотрен более короткий срок для уведомления.

Вам необходимо посмотреть, что написано в уставе по-поводу срока уведомления о внеочередном собрании- не нарушен ли этот срок Вами.

Если не нарушен порядок созыва, то данное собрание должно состоятся и Вы можете принять решение самостоятельно т.к. Вы владеете большей долей по вопросам, по котором решения принимаются простым большинством голосов участников.

В случае нарушения срока созыва, такое собрание признается правомочным, если в нем приняли все участники общества (ст. 36 ФЗ "Об ООО").

При нарушении сроков такое собрание может быть признано судом недействительным по заявлению участника, не принимавшего участия в собрании или голосовавшего против принятия решения.


12 июня 2012, 14:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Перенести собрание можно, по соглашению участников ООО.

Необходимо понять, соблюден ли срок для уведомления о проведении общего собрания участников, который устанавливается уставом общества и Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ст. 36).

Орган или лица, созывающие собрание, обязаны не позднее чем за 30 дней уведомить о созыве собрания заказным письмом или иными способами, предусмотренными уставом. При этом уставом может быть предусмотрен более короткий срок для уведомления. В случае нарушения срока созыва ОСУ, такое собрание признается правомочным, если в нем приняли участие все участники общества.

При нарушении сроков такое собрание может быть признано судом недействительным по заявлению участника, не принимавшего участия в собрании илм голосовавшего против принятия решения.

Суд может оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника, подавшего заявление, не могла повлиять на результаты голосования, допущенные нарущения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества. (ст. 43 ФЗ "Об ООО").

Что касается возможности принятия решений на собрании только вами, нужно понять какая доля (в процентном отношений вам принадлежит) и решение по какому вопросу принимается, в зависимости от того, простое большинство требуется (50% + 1) или квалифицированное (2/3, 3/4). Каждому участнику может принадлежать один голос или кол-во голосов пропорционально его доле (презюмируется, если иное не закреплено в уставе).

К сведению остальных участников - допускается выдача доверенности с их стороны на участие и голосование на собрании.

12 июня 2012, 14:21
0
0
0
0

Если в уставе значится срок, например, 30 дней и делается исключение в уставе же о более коротком сроке уведомления (7 дней, например), полагаю, что в случае указания "чрезвычайных ситуаций", их перечень должен как-то конкретизироваться, возникает неопределенность, которая может породить споры о соблюдении сроков уведомления. Если бы было просто указано - 7 дней, ок, нет проблем. Но если вы на 100% уверены в участниках, что спорить никто не будет, проводите. Только нужно помнить о правомерности принятия решений на собрании, достаточно ли количества голосов, принадлежащих вам для принятия решений в надлежащем порядке (достигается ли простое большинство, квалифицированное).

13 июня 2012, 03:34
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к уставу ООО и к тому, какие сроки информирования о внеочередных собраниях учредителей в нем предусмотрены. В большинстве случаев это 30 дней.

Ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Из изложенных норм закона следует, что в Вашей ситуации порядок созыва общего собрания участников общества, был нарушен, так как отдельные участники общества были уведомлены о дате проведения собрания за 6 дней. Если в собрании не будут участвовать все участники общества, а как усматривается из Вашего вопроса такая ситуация скорее всего будет иметь место, оно не может признаваться правомочным и соответственно решения принятые на таком собрании не будут считаться действительными.

С уважением Татьяна Юрьевна

12 июня 2012, 14:24
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

По уставу в чрезвычайных ситуациях (а мне нужно было просто срочно уехать), допускается предупреждать не позже, чем за неделю. К тому же, они живут же в том же городе.

12 июня 2012, 18:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Могу ли я на внеочередном собрании участников ООО запросить у директора интересующую информацию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я на общем внеочередном собрании усастников ооо запросить у директора интересующую меня информацию (балансы, отчеты о движении денежных средств и т. д.) и будет ли этот запрос иметь официальную силу? И еще, могу ли я касаться вопросов, которые не значились на повестке дня и выдвигать предложения???
13 октября 2018, 09:14, вопрос №2133234, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Ошибка у вопросе рассматриваемом на внеочередном собрании участников общества (ООО) в связи с увольнением генерального директора
Увольняется генеральный директор. Заявление об увольнении написано за 45 дней до даты его увольнения. Также составлено Уведомление о проведении внеочередного собрания участников общества которое состоиться через 45 дней от даты заявления гегнерального директра об увольнении. Уведомление о проведениеи внеочередного собрания и заявление об увольнении направлено всем учредителям ооо и получено ими за 30 календарных дней до даты проведения внеочередного собрания. В одном из вопросов вынесенных на рассмотрение на внеочередном собрании в связи с увольнением генерального директора опечатка в фамилии генерального директора. Указан не увольняющийся ген.директор а предыдущий. Текст такой: "Вопрос 4: О поручении представления документов на государственную регистрацию и получение листа записи о внесении изменений в сведения об Обществе в Единый государственный реестр юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Москва Генеральному директору Общества Иванову И.И." т.е вместо увольняющегося ген.директор Сидорова А.Ю. указан еего предшественник Иванов. Вопрос: является ли такая ошибка в фамилии основанием для отказа в увольнении генерального директора? Какие правовые последствия влечёт указанная ошибка? Необходимо ли переносить внеочередное собрание из-за указанной ошибки?
11 января 2018, 08:47, вопрос №1867975, Виктория, г. Великий Новгород
3 ответа
Корпоративное право
Можно ли выйти из состава учредителей ООО, если в ЕГРЮЛ запись о недействительном адресе?
Возможно ли выйти из состава учредителей ООО в случае, если в ЕГРЮЛ имеется запись о недействительном адресе?
05 декабря 2017, 11:32, вопрос №1835324, Елена, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Подделка подписи в решении общего собрания учредителей ООО
Здравствуйте, меня зовут Анна, является решение собрания учредителей ООО-официальным документом? Я раньше работала и является учредителем ООО (нас было двое учредителем, у меня была меньшая доля), я уволилась, но из состава учредителей не вышла,с тех пор прошло три месяца, я узнала что первый учредитель на основании решения собрания, на котором я не присутствовала, и ничего естественно не подписывала- я стала обладателем 100% доли общества, а она просто генеральный директор. Я с ней не общаюсь.Написала заявление в полицию,участковый который занимается по моему заявлению, сказал-Что вообще не понимает зачем я написала заявление, ведь такое сплошь и рядом. Подскажите как быть, есть ли статья в законе (за подделку подписи в решении общего собрания ООО). Мне ООО, не нужна.
25 апреля 2015, 11:56, вопрос №818075, Вероника, г. Новосибирск
5 ответов
170 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Является ли правомочным решение собрания учредителей ООО?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по вопросу правомочности собрания учредителей в ООО. Ситуация такая. Было собрание учредителей для выбора директора в связи с тем, что истек срок полномочий. В ООО 9 учредителей. У всех равные доли. Пришли на собрание только 5 учредителей. Они переизбрали директора, т. к. в законе об ООО написано, что выборы директора производятся простостым большинством. Но при этом в уставе у нас прописано, что собрание учредителей ООО считается правомочным, если присутствовало 2 /3 учредителей. Тех четырех учредителей мы каждый раз уведомляем надлежащим образом, но они вот уже 2 года, как не являются на собрания.
30 мая 2012, 15:24, вопрос №8454, Галина, г. Пермь
8 ответов
Дата обновления страницы 13.06.2012