Как расторгнуть договор с МФО и прекратить угрозы коллекторов?

Как расторгнуть договор с МФО? Как приостановить угрозы коллекторов, снятие и начисление процентов. Временно не могу оплачивать , ипытываю трудности материальные из-за отсутствия работы.

, Юлия, г. Архангельск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ?
В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете.
Что делать?
Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первая, и не вы последняя.
1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее )
2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.
3. Закон на Вашей стороне.
И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке.
Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».
4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!
5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!
Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!
Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для «лохов».
6. Суд для Вас — это выход, а для банка извиняюсь за выражение «геморрой»!
Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!
7. Если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с «антиколлекторами:»
— Антиколлектор заключит с Вами Договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с Вашими кредиторами и их представителями.
— Составит и отошлет за Вас письма в Банк и коллекторам, напишет жалобы в Прокуратору и Роспотребнадзор.
— Поможет реструктуризовать Ваш кредит и получить отсрочку.
— Защитит Вас от психологического и физического давления.
Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге
Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы последовательно
спрашивайте: — какую организацию он представляет, где находится его офис (город,
улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы
свидетельства о гос регистрации, номера свидетельств о перерегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите,
чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне
можете прямо сейчас доказать, что вы — тот кем представились и
действительно имеете доверенность»?);
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить
Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка,
предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии
названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор,
то ответьте, что нужна именно доверенность от кредитора.
Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 пишите заявление в полицию о хулиганстве.
К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:
-коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной
-встрече не предъявляет документы;
-коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается
на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
-звонки в период с 23:00 до 07:00;
-разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме
задолженности, времени просрочки и т.д.);
-прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны
осуществляться только в банке);
-вымогательство, шантаж;
-обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
-звонки родственникам и друзьям с угрозами;
-звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.
Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную
ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок
от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя
считается правонарушением.
На неправомерные действия коллекторов вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.

Юлия
Клиент, г. Архангельск

Добрый вечер! Спасибо за отклик и полезную информацию.Как пишется заявление на расторжение договора в МФО? Коллекторы нарушают мои права, начисляются пени и штрафы.Долг растет...Заявление в полицию я написала, ответа пока не было.Каким образом пристановить "набегающие %" по оплате микрозайма. Так называемая служба взыскания ООО "Домашние деньги " расклеила весь подъезд листовками с моими данными, фото , суммой долга,изводят моих родственников звонками, соседям залили монтажной пеной замочную скважину, начисляют неустойку в размере 3000, 00 рублей. Что может прекратить рост долга ?

Подскажите, у Вас в кредитном договоре есть оговорка о праве банка продать долг коллекторам (можете выложить для ознакомления)? Обычно она есть, но лучше все таки посмотреть — если вдруг нет, то передача долга является незаконной. Если же в кредитном договоре это право банка есть, то увы, оспорить договор уступки прав требования не получится. Однако отмечу, что до тех пор, пока Вас не уведомили о передаче долга и не представили договор, в соответствии с которым право требования перешло к коллекторам, Вы вправе продолжать платить деньги банку — это будет считаться надлежащим исполнением обязательства.
Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Пусть подают в суд, а в суде возможно применение ст.333 ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

На какой срок кредит брали? Если прошло более трех лет с момента
окончания срока возврата кредита, то скажите пусть в суд обращаются.
Если обратятся, ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности, суд им
откажет. Так как срок исковой давности составляет 3 года, начинает течь
с момента окончательной даты возврата кредита.

Поскольку Банк передал ваши персональные данные коллекторам на основании
вашего согласия, то советую вам написать в Банк заявление о запрете
использовать ваши персональные данные и передавать их третьим лицам, а
если уже переданы, то немедленно отозвать их у третьих лиц. На основании
вашего заявления Банк должен отозвать ваш договор из работы
коллекторского агентства.

Расторжение договора составить в соотв со ст 131-132 ГК РФ

Статья 450. гк рф Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или
частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон,
договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

На всякий случай оставлю Вам образец искового заявления, вдруг пригодиться

В ____________________ районный суд

Истец: ________________________________

(наименование или Ф.И.О. займодавца — работодателя)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

эл. почта: ____________________________

Представитель истца: __________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

эл. почта: ____________________________

ответчик: _____________________________

(Ф.И.О. работника — заемщика)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

эл. почта: ____________________________

Цена иска: _________________ рублей

Госпошлина: ________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о досрочном расторжении договора займа

"__"__________ ___ г. между истцом и ответчиком был заключен договор

беспроцентного займа N ___ в размере _________ (______________) рублей для

_________________________________________________________________ сроком на
(цель использования денежных средств)

________________________ (далее — «Договор»).

(указать период)

В соответствии с п. _____ Договора ответчику был выдан заем в указанной

сумме, что подтверждается ________________________________________________.

(платежным поручением, расходным ордером)

В соответствии с п. _____ Договора возврат денежных средств должен осуществляться путем

По состоянию на "__"________ ____ г. из ________ (____________________) рублей, что подтверждается _________________.

Одним из существенных условий Договора является способ исполнения
ответчиком своей обязанности по возврату суммы займа путем удержания из
заработной платы. Никакого другого обеспечения исполнения ответчиком
своего обязательства не предусмотрено.

Согласно п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации
существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
заключении договора, является основанием для его изменения или
расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по
договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой
стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик
обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке,
которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации
требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Требование (претензию) истца от "___"__________ ____ г. N _______ о

досрочном расторжении договора займа и взыскании выданной суммы займа

ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _______________________

(мотивы отказа)

(или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с п. 1 ст. 451, п. 2 ст. 452,
п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации,
руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор займа N ___ от "__"______ ____ г., заключенный между истцом и ответчиком.

Приложение:

1. Копия договора займа от "___"__________ ____ г. N ____.

2. Копия документа, подтверждающего выдачу займа (платежное поручение, расходный ордер).

3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_______________/_________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда
первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше
пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор
рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст.
91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина:

— при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего
оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового
кодекса Российской Федерации;

— при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего
оценке, а также искового заявления неимущественного характера,
определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса
Российской Федерации.