604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как расторгнуть договор с МФО и прекратить угрозы коллекторов?

Как расторгнуть договор с МФО? Как приостановить угрозы коллекторов, снятие и начисление процентов. Временно не могу оплачивать , ипытываю трудности материальные из-за отсутствия работы.

10 Августа 2015, 15:59, вопрос №935795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ?
В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете.
Что делать?
Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первая, и не вы последняя.
1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее )
2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.
3. Закон на Вашей стороне.
И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке.
Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».
4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!
5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!
Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!
Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для «лохов».
6. Суд для Вас — это выход, а для банка извиняюсь за выражение «геморрой»!
Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!
7. Если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с «антиколлекторами:»
— Антиколлектор заключит с Вами Договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с Вашими кредиторами и их представителями.
— Составит и отошлет за Вас письма в Банк и коллекторам, напишет жалобы в Прокуратору и Роспотребнадзор.
— Поможет реструктуризовать Ваш кредит и получить отсрочку.
— Защитит Вас от психологического и физического давления.
Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге
Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы последовательно
спрашивайте: — какую организацию он представляет, где находится его офис (город,
улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы
свидетельства о гос регистрации, номера свидетельств о перерегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите,
чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне
можете прямо сейчас доказать, что вы — тот кем представились и
действительно имеете доверенность»?);
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить
Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка,
предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии
названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор,
то ответьте, что нужна именно доверенность от кредитора.
Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 пишите заявление в полицию о хулиганстве.
К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:
-коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной
-встрече не предъявляет документы;
-коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается
на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
-звонки в период с 23:00 до 07:00;
-разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме
задолженности, времени просрочки и т.д.);
-прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны
осуществляться только в банке);
-вымогательство, шантаж;
-обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
-звонки родственникам и друзьям с угрозами;
-звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.
Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную
ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок
от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя
считается правонарушением.
На неправомерные действия коллекторов вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.

10 Августа 2015, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Архангельск

Добрый вечер! Спасибо за отклик и полезную информацию.Как пишется заявление на расторжение договора в МФО? Коллекторы нарушают мои права, начисляются пени и штрафы.Долг растет...Заявление в полицию я написала, ответа пока не было.Каким образом пристановить "набегающие %" по оплате микрозайма. Так называемая служба взыскания ООО "Домашние деньги " расклеила весь подъезд листовками с моими данными, фото , суммой долга,изводят моих родственников звонками, соседям залили монтажной пеной замочную скважину, начисляют неустойку в размере 3000, 00 рублей. Что может прекратить рост долга ?

10 Августа 2015, 20:04
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Подскажите, у Вас в кредитном договоре есть оговорка о праве банка продать долг коллекторам (можете выложить для ознакомления)? Обычно она есть, но лучше все таки посмотреть — если вдруг нет, то передача долга является незаконной. Если же в кредитном договоре это право банка есть, то увы, оспорить договор уступки прав требования не получится. Однако отмечу, что до тех пор, пока Вас не уведомили о передаче долга и не представили договор, в соответствии с которым право требования перешло к коллекторам, Вы вправе продолжать платить деньги банку — это будет считаться надлежащим исполнением обязательства.
Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Пусть подают в суд, а в суде возможно применение ст.333 ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

На какой срок кредит брали? Если прошло более трех лет с момента
окончания срока возврата кредита, то скажите пусть в суд обращаются.
Если обратятся, ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности, суд им
откажет. Так как срок исковой давности составляет 3 года, начинает течь
с момента окончательной даты возврата кредита.

Поскольку Банк передал ваши персональные данные коллекторам на основании
вашего согласия, то советую вам написать в Банк заявление о запрете
использовать ваши персональные данные и передавать их третьим лицам, а
если уже переданы, то немедленно отозвать их у третьих лиц. На основании
вашего заявления Банк должен отозвать ваш договор из работы
коллекторского агентства.

Расторжение договора составить в соотв со ст 131-132 ГК РФ

Статья 450. гк рф Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или
частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон,
договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

На всякий случай оставлю Вам образец искового заявления, вдруг пригодиться

В ____________________ районный суд

Истец: ________________________________

(наименование или Ф.И.О. займодавца — работодателя)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

эл. почта: ____________________________

Представитель истца: __________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

эл. почта: ____________________________

ответчик: _____________________________

(Ф.И.О. работника — заемщика)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

эл. почта: ____________________________

Цена иска: _________________ рублей

Госпошлина: ________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о досрочном расторжении договора займа

"__"__________ ___ г. между истцом и ответчиком был заключен договор

беспроцентного займа N ___ в размере _________ (______________) рублей для

_________________________________________________________________ сроком на
(цель использования денежных средств)

________________________ (далее — «Договор»).

(указать период)

В соответствии с п. _____ Договора ответчику был выдан заем в указанной

сумме, что подтверждается ________________________________________________.

(платежным поручением, расходным ордером)

В соответствии с п. _____ Договора возврат денежных средств должен осуществляться путем

По состоянию на "__"________ ____ г. из ________ (____________________) рублей, что подтверждается _________________.

Одним из существенных условий Договора является способ исполнения
ответчиком своей обязанности по возврату суммы займа путем удержания из
заработной платы. Никакого другого обеспечения исполнения ответчиком
своего обязательства не предусмотрено.

Согласно п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации
существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
заключении договора, является основанием для его изменения или
расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по
договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой
стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик
обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке,
которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации
требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Требование (претензию) истца от "___"__________ ____ г. N _______ о

досрочном расторжении договора займа и взыскании выданной суммы займа

ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _______________________

(мотивы отказа)

(или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с п. 1 ст. 451, п. 2 ст. 452,
п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации,
руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор займа N ___ от "__"______ ____ г., заключенный между истцом и ответчиком.

Приложение:

1. Копия договора займа от "___"__________ ____ г. N ____.

2. Копия документа, подтверждающего выдачу займа (платежное поручение, расходный ордер).

3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_______________/_________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда
первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше
пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор
рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст.
91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина:

— при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего
оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового
кодекса Российской Федерации;

— при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего
оценке, а также искового заявления неимущественного характера,
определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса
Российской Федерации.

10 Августа 2015, 20:36
Юлия
клиент, г. Архангельск

Мне нужно обращаться в мировой суд? В договоре есть пункт об уступке прав требования.Как тогда произвести перерасчет %? Сканер отсутствует у меня ...Мне самой не составить такого заявления?!Время идет и что делать в этой ситуации? Мне в одночасье не оплатить все.Просрочки около 2 месяцев, так что это не так давно произошло.Так я платила исправно и без пропусков(не 3 года).Теперь меня будут коллекторы изводить? Они же пока не обозначили себя. Я не знаю кто является взыскателем , т.е. третим лицом.Что делать?

10 Августа 2015, 23:59
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда
первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше
пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор
рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации).

Напишите жалобу в банк. Подробно изложите ситуацию, узнайте о наличии или отсутствии задолженности на каких основания возникли огромные, несоизмеримые с догом пени, штрафы. Лучше лично отнести свою жалобу в находящееся по близости отделение или офис банка (или иного кредитора). В этом случае нужно запастись вторым экземпляром своей жалобы, чтобы получить на ней отметку о приемке жалобы. Уточните, кому отписана ваша жалоба, свяжитесь с исполнителем ответа на вашу жалобу. Проясните с банком ситуацию. У Вас будет уже больше информации, кто кому и как продал долги или же не продал.
Если это не помогло и с Вас вновь требуют необоснованно завышенный долг, то обращайтесь в прокуратуру. В дополнение к жалобе в прокуратуру, можно написать жалобу региональное управление Центробанка, в функции которого входит осуществление контроля над деятельностью коммерческих банков (их отделений, офисов и т.п.), находящихся на соответствующей территории.

Если же в кредитном договоре это право уступки долга есть, то увы, оспорить договор уступки прав требования не получится. Однако отмечу, что до тех пор, пока Вас не уведомили о передаче долга и не представили договор, в соответствии с которым право требования перешло к коллекторам, Вы вправе продолжать платить деньги банку — это будет считаться надлежащим исполнением обязательства.

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

11 Августа 2015, 11:06
Юлия
клиент, г. Архангельск

Добрый вечер!

Значит, я могу идти в мировой суд с микрозаймом, т. е. с выпиской (суммой долга с %)? Какое заявление д.б. написано тогда? Проценты идут каждый день. Сумма будет огромной, больше в несколько раз самого займа.К кому обращаться? В мфо или в мировой суд.Мфо рассматривают заявления заемщиков, которые не могут оплачивать, или только в судебном порядке? Какие доводы приводить в заявлении? Я , к примеру , без работы, на иждивении ребенок. Это ведь никто не берет во внимание? Как остановить рост %? по займу. Подскажите,пожалуйста? Если писать заявление, то ведь нужно на что-то ссылаться? Куда обращаться ? Я могу быть инициатором подачи заявления ? Какой может быть результат моих движений?

11 Августа 2015, 22:30
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для начала получите письменный ответ из МФО с суммой вашего долга и обоснованностью такой суммы, а затем можете это обжаловать в суд. Должен быть обоснованный расчёт вашей задолженности

Так, что вы можете обратиться в суд о признании некоторых пунктов
договора противоречащим требованиям законодательства РФ (ФЗ О защите
прав потребителей...). Слишком уж лихо МФО обычно увеличивает штрафные санкции и пени.

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении
неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как
правило идут навстречу заемщикам.

Порядок применения с. 333 ГК РФ разъяснен Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81
«О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»
Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Поскольку в силу пункта 1 статьи 330ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, колебания валютных курсов и т.д.).
Условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 Кодекса, а также установление в договоре верхнего или нижнего предела размера неустойки не являются препятствием для рассмотрения судом вопроса о снижении неустойки.
Судам следует учитывать, что заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не может расцениваться как согласие ответчика с наличием долга перед истцом либо фактом нарушения обязательства.
То есть, в случае подачи иска МФО Вам следует заявить о несоразмерности размера неустойки. В соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

То есть, при списании средств кредитором осуществляется в вышеуказанном порядке.
Пунктом 11 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14 от 08.10.1998 был решен вопрос о соотношении положений ст. 319 и ст. 395 ГК РФ.
При применении норм об очередности погашения требований по денежному
обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319
Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее
основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.

Проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141«О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее-Письмо) это разъяснение получило дальнейшее развитие.

Согласно с п. п.1-3 и п.5 данного Письма суды должны учитывать, положения статьи 319 ГК РФ не регулируют отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял
на себя при заключении договора". В соответствии с данной нормой сумма
произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства
полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки
кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье
Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами — проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).

Судам необходимо учитывать, что данная норма ГК РФ направлена в том числе на защиту интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в платежном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое осуществляется по правилам статьи 319 ГК РФ.

В связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может
быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье
319 ГК РФ (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в
статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным
(статья 168 ГК РФ).

Требования кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно
удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований
кредитора, указанных в статье 319 Кодекса.

Если кредитором неправильно применены положения статьи 319 ГК РФ, должник, в частности, вправе заявить соответствующие возражения при рассмотрении судом иска кредитора о взыскании денежных средств по требованиям к должнику.
То есть, если кредитор неправильно произвел начисление процентов и пеней, то Вам следует возражать как до подачи иска так и в суде.

Почитайте судебную практику по договору займа с МФО.

Ссылки на заявления о расторжении договора, может Вам пригодятся.

bahku.ru/spravka-yurista-po-kreditam/zayavleniya-o-rastorzhenii-kreditnogo-dogovora.html

nobanki.ru/obraztsy-iskovykh-zayavlenij-i-pretenzij/133-iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-kreditnogo-dogovora.html

судебная прсудебная практика.docxактика.docx
12 Августа 2015, 08:48
Юлия
клиент, г. Архангельск

Я получила письмо (Досудебная претензия на погашение просроченной задолженности) с указанием штрафа, суммой долка с % .Какое заявление д.б. о перерасчете и с несогласием. Я обращаюсь первая в суд?Или мне нужно идти и просить у них выписку с суммой долга?Запрос я могу сделать в других МФО о сумме долга или нужно ждать письма? Сумма-то увеличивается...

12 Августа 2015, 11:21
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратитесь с письменной претензией в МФО с просьбой обоснованность итоговую сумму задолженности, а затем можете это обжаловать в суде. Так как пени и штрафы скорее всего в вашем договоре завышены и противоречат законам. Мне сложно сказать так как я с договором не ознакамливалась.

Также по поводу завышенной суммы, вы можете дождаться пока МФО обратится в суд с взысканием вашей задолженности, и пусть тогда там попытаются обосновать
завышенную цену. Ее нужно будет экономически и законодательно обосновать, вот пусть и доказывают на каких основаниях с вас взыскивается такая сумма.

Вы можете написать письмо в МФО о снижении процентов и о реструктуризации.

Пишите, что просите предоставить график платежей согласно установленной
процентной ставке, в договоре, что просите снизить штрафы и пени в
соответствии с тем, что расчет ежемесячного платежа не верный,
следовательно, не верно сделан расчет по штрафам, что в случае отказа,
будете вынуждены обратиться в суд

Они откажут, тогда оспаривайте через суд отдельные пункты договора.

Можете, вообще не платить и ждать когда в суд подадут. В суде просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение
размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и
права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных
статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 404. Вина кредитора
[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 404]
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в
случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от
своей вины.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

Есть определённый риск в том, чтобы подавать иск к МФО о расторжении договора.Дело в том, что МФО может заявить встречный иск к вам о взыскании долга.
В итоге может получится ситуация, что ваш иск не удовлетворят, а встречный иск МФО — удовлетворят. В итоге, помимо долга по кредиту, с вас ещё будут взысканы и судебные расходы МФО: госпошлина и услуги юриста.

Так что подавать самой иск в МФО или ждать пока подадут они подадут на вас, решать Вам. В обоих случаях вы можете требовать снизить неустойку и пени согласно законам, о которых я говорила выше.

12 Августа 2015, 12:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут