За счет чьих средств производится замена полотенцесушителя в квартире?

за счет каких средств осуществляется замена полотенцесушителя в квартире? За счет собственника квартиры или за счет всего дома?

, Анастасия, г. Можга
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ утверждены согласованные с Министерством регионального развития Российской Федерации Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных
Федеральным законом (далее – Методические рекомендации), с которыми Вы
можете ознакомиться на сайте Фонда. В таблице 2.3 Методических
рекомендаций (в редакции от 3 мая 2011 года) приведен исчерпывающий
перечень финансируемых за счет средств Фонда работ по капитальному
ремонту общего имущества многоквартирных домов. Подпунктом 1.2.1 пункта
1.2 раздела I Приложения I «Ремонт внутридомовых инженерных систем»
Методических рекомендаций обозначенный Вами вид работ относится к
ремонту или замене ТРЖ (тепловых регуляторов жидкостных),
теплообменников, бойлеров, насосных установок и другого оборудования (в
составе общего имущества) в комплексе для приготовления и подачи горячей
воды в распределительную сеть. Таким образом, указанные виды работ
(замена полотенцесушителей) можно осуществить, в том числе за счет
средств Фонда при условии, что они входят в состав общего имущества
многоквартирного дома. Если же полотенцесушитель не является общим
имуществом собственников жилых помещений (имеет например отключающее
устройство, его можно снять, отключить, заменить), то в данном случае он
не будет являться общим имуществом собственников жилых помещений и его
замена, оплата установки должна производиться за счет средств самого
собственника жилого помещения
. Виды работ по капитальному ремонту
многоквартирных домов, не включенные в перечень работ в соответствии с
пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства», не подлежат
финансированию за счет средств Фонда и могут финансироваться за счет
средств собственников помещений многоквартирного дома, бюджета субъекта
Российской Федерации и (или) муниципального образования. Надеюсь мой ответ Вам помог