Правомерно ли отказали в предоставлении земельного участка под ИЖС или ЛПХ инвалиду 2 группы?

Отказали в предоставлении земельного участка под ИЖС или ЛПХ инвалиду 2 группы, указав то что я не являюсь нуждающимся в улучшениях жилищных условий. Какие нормативные акты могут мне помочь указав на которые я могу уличить администрацию в нарушении законодательства.

  • IMG_3516[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

.Отказали в предоставлении земельного участка под ИЖС или ЛПХ инвалиду 2 группы, указав то что я не являюсь нуждающимся в улучшениях жилищных условий. Какие нормативные акты могут мне помочь указав на которые я могу уличить администрацию в нарушении законодательства.

, Алексей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Скорее всего, придется обжаловать решение Администрации. На это у Вас есть 3 месяца. Почитайте обсуждение подобного вопроса. 10 Февраля 2014, 19:00, вопрос №366165

Алексей
Клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Спасибо за заданный вектор. Исковое чтоб не терять времени подал в суд, однако сам понимаю что нормативных актов четко определяющих нарушение законодательства маловато, а очень хочется их представить. В обсуждениях я что не нашел четкого направления на что можно сослаться, может есть что то конкретное? Буду очень рад и благодарен!

однако сам понимаю что нормативных актов четко определяющих нарушение законодательства маловато, а очень хочется их представить.
Алексей

Алексей, во-первых, как я понимаю, Вы подали заявление в порядке ст.254 ГК РФ — заявление об оспаривании решения органа местного самоуправления. Не забывайте, что в этом случае обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (ч.1 ст.249 ГК РФ). Поэтому им нужно доказывать законность их решения. Согласно п.7 ст.39.5. Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. А в ч.14 ст.17 ФЗ «О соц. защите инвалидов», на которую ссылается Администрация, нет вообще упоминания о том, что для получения земельного участка инвалид должен стоять на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Кроме того, ч.14 предусмотрено первоочередное предоставление инвалидам не только участков для ИЖС и ЛПХ, но также для ведения дачного хозяйства и садоводства. Можно ли считать получение участка для таких целей мерами по улучшению жилищных условий? Да, на таких участках можно строить жилые строения, права на которые можно зарегистрировать в установленном законом порядке. Но в доме, расположенном на садовом земельном участке, можно зарегистрироваться только при условии, что в судебном порядке будет доказано, что дом пригоден для постоянного проживания. То есть обычно на таких участках строятся дома сезонного проживания. Так является ли предоставление садового земельного участка мерой по улучшению жилищных условий? Думаю, нет. В общем, так как в законе нет прямого указания на то, что инвалид для получения участка должен стоять в очереди на улучшение жилищных условий, закон Администрации, основанный на произвольном толковании норм закона, незаконен. Повторюсь, Администрация должна доказывать, что отказ законен.