Госпошлина за получение загранпаспорта нового образца

Здравствуйте,

07 августа 2015 года, мною подано заявление на получение загранпаспорта сроком на 10 лет через Единый портал государственных услуг. В письме, о принятии заявления указана необходимость предоставления квитанции на 3500 рублей. Каков размер госпошлины за выдачу паспорта нового поколения при подаче заявления через Единый портал государственных услуг? Применяется ли коэффициент 0,7, указанный в п. 4 ст. 333.35 Налогового Кодекса РФ на оплату госпошлины за получение загранпаспорта нового поколения на 10 лет при подаче заявления через Единый портал государственных услуг?

Заранее благодарна за ответ с разъяснениями.

Юлия

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Согласно п. 2) ч. 1 ст. 333.28 НК РФ государственная пошлина за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения) уплачивается в размере 3 500 рублей.

Указанный Вами коэффициент 0.7 применяется при установлении размера государственных пошлин, установленных главой 25.3 НК РФ за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, в случае совершения указанных юридически значимых действий с использованием Единого портала государственных услуг и получением результата услуги в электронной форме.

Результатом оказания услуги «Получение паспорта нового поколения гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста» является документ на бумажном носителе сроком.

Таким образом, поскольку результат услуги по выдаче паспорта носит бумажную форму, коэффициент 0.7 при установлении размера пошлины не применяется.

С уважением, Дмитрий