8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выезжать за границу, если исполнительное производство окончено, но из баз его не убрали?

Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство, был уголовный штраф в размере 7000р. Сегодня, 10 числа, позвонил пристав и сказал, что ограничение на выезд снят. В базе ФССП еще числюсь как должник. Сказали подойти завтра, 11 числа, за постановлением об окончании исполнительного производства. Могу ли я выехать за границу 11 числа со справкой и постановлением на руках, если меня еще не убрали из баз?

, Анна, г. Томск
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Да, можете.

В силу статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» при окончании исполнительного производства снимаются все установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд из Российской Федерации.

Постановление об окончании исполнительного производства носит приоритетный характер, как акт органа исполнительной власти. База данных на сайте ФССП носит второстепенный, справочный характер, информация там обновляется не всегда вовремя.

С уважением, Дмитрий

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Томск

Насколько я знаю на пограничном контроле информация появляется не сразу. Также начиталась на форумах, что пограничники не интересуются никакими бумажками. Вот теперь и не знаю: стоит пепеживать? Развернут ли меня? Еду в Казахстан автобусом

Анна, ограничение на выезд было наложено постановлением пристава в рамках исполнительного производства. Снято ограничение постановлением того же пристава об окончании исполнительного производства. Технически это и есть две бумажки: одна ограничивает Ваше право, вторая восстанавливает его. В заверенной копии постановления об окончании исполнительного производства, которое завтра Вам выдаст пристав, отдельно указано, что ограничение на выезд за пределы Российской Федерации с Вас снимается. Соответственно, основания Вас разворачивать у пограничников отсутствуют. Если они будут сомневаться, поясните, что право свободно выезжать за пределы Российской Федерации закреплено в статье 27
Конституции РФ, а вот безосновательное ограничение этого права называется самоуправством и, согласно статье 330 Уголовного кодекса РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2018