Кто платит за сделку купли-продажи?

При купле продажи квартиры разъясните пожалуйста обязанности сторон. При оформлении документов на квартиры каждая сторона должна платить денежные средства при оформлении документов, или только одна сторона?

, Tagir Kiekkuzhin, г. Магнитогорск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Их может нести как одна сторона, так и в равных долях.

Tagir Kiekkuzhin
Клиент, г. Магнитогорск

То есть с законом не предусмотрено кто и как должен платить?

Смотрите. В договоре можно прописать порядок несения расходов. При этом как следует из закона о государственной регистрации прав за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами в равных долях. А за регистрацию перехода права собственности на жилое помещение пошлину платит покупатель. (Письмо Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46 http://www.kadis.ru/news/97705). Т.е. технически уплата может производиться одной стороной, но деньги ему может передать другая сторона, поскольку в соответствии с договором несет расходы она. Можно указать в договоре и то, как указано в приведенном письме (в части уплаты госпошлины, поскольку могут быть и иные расходы).