8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит за сделку купли-продажи?

При купле продажи квартиры разъясните пожалуйста обязанности сторон. При оформлении документов на квартиры каждая сторона должна платить денежные средства при оформлении документов, или только одна сторона?

12 июня 2012, 13:43, Tagir Kiekkuzhin, г. Магнитогорск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Их может нести как одна сторона, так и в равных долях.

12 июня 2012, 13:58
1
0
1
0
Tagir Kiekkuzhin
Tagir Kiekkuzhin
Клиент, г. Магнитогорск

То есть с законом не предусмотрено кто и как должен платить?

12 июня 2012, 15:19

Смотрите. В договоре можно прописать порядок несения расходов. При этом как следует из закона о государственной регистрации прав за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами в равных долях. А за регистрацию перехода права собственности на жилое помещение пошлину платит покупатель. (Письмо Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46 http://www.kadis.ru/news/97705). Т.е. технически уплата может производиться одной стороной, но деньги ему может передать другая сторона, поскольку в соответствии с договором несет расходы она. Можно указать в договоре и то, как указано в приведенном письме (в части уплаты госпошлины, поскольку могут быть и иные расходы).

12 июня 2012, 15:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Я заключила сделку купли-продажи можно ли вернуть сделку и не платит налог Государству
Я заключила сделку купли-продажи можно ли вернуть сделку и не платит налог Государству
29 июня, 14:50, вопрос №3062102, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Какое число сделок купли-продажи между физическим лицом и ИП можно назвать систематическим?
Здравствуйте, какое число сделок купли-продажи между физлицом и ИП можно назвать систематическим? И кто платит НДФЛ в случае таких сделок. P.S. сделки касаются купли-продажи музыкального оборудования
20 апреля 2017, 11:12, вопрос №1615031, Сергей, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи, если доказано, что она прикрывала договор дарения?
Был заключен договор купли-продажи 1/2 доли дома в общей долевой собственности между родственниками. Договор заключался не напрямую между родственниками "А" и "В", а посредством доверенности на 3-е лицо (близкий человек), назовём его "С". В доверенности указано что гражданин "С" может продать принадлежащую гражданину "А" 1/2 долю собственности "за цену и на условиях по своему усмотрению". Продажа осуществлена, правоустанавливающие документы в росреестре получены. По сути этот договор-купли продажи прикрывал договор дарения между родственниками. Сумма указана незначительная, значительно меньше реальной рыночной стоимости. Денег в действительности никто никому не передавал, хотя в договоре купли-продажи между указано что оплата произведена полностью до подписания этого самого договора. Спустя значительное время гражданин "А" решает вернуть свою долю обратно. Хитростью в непринужденном разговоре с доверенным лицом "С" получает запись где гражданин "С" говорит что конечно же денег никто ему не передавал. И использует эту запись в качестве основания для оспаривания сделки, заявляя, что гражданин "B" не выплатил сумму за покупку 1/2 доли доверенному лицу "С", а гражданин "С", соответственно, не передал гражданину "А" эту мизерную сумму. На этом и основывает свой претензии и хочет всё аннулировать. Вопрос: Если суд, учитывая неоспоримые доказательства в виде записи, признает сделку притворной, т.е. что сделка купли-продажи по сути заключена чтобы прикрыть договор дарения, то обяжет ли суд заключить стороны договор дарения (ведь по сути договор купли-продажи всего лишь прикрывал реальную волю гражданина "А" подарить гражданину "В" часть своей собственности) или признает всю эту сделку недействительной и аннулирует все её правовые последствия (т.е. гражданин "А" получит свою долю обратно) ?
04 июля 2016, 15:28, вопрос №1304232, Антон, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Купил недвижимость, третье лицо хочет расторгнуть сделку купли-продажи
Здравствуйте! Нужна консультация. Купил дом с земельным участком чуть больше месяца назад. Все было совершенно законно, сделка прошла государственную регистрацию, получил св-ва о госрегистрации права (стал собственником). Вчера получил письмо с исковым заявлением и повесткой в суд, какое то третье лицо хочет расторгнуть сделку. Продавец этой недвижимости, якобы занизил рыночную цену и продал мне дешева. После сделки купли-продажи, собственник этого жилья должен был сплотить этому лицу половину суммы вырученную за продажу, так он и сделал переводом, (лицу этих денег показалось мало), якобы раньше давали больше денег, но хозяин этой недвижимости не захотел продать. Я узнал, что между ними был суд, решением суда хозяина дома обязали с платить половина денежных средств с продажи и указали сроки продажи. Сумма сделки была 500.000р, теперь лицо требует 1.200.000р. Подскажите как быть? Первый раз приобретаю недвижимость и так попал. Сам хозяин на моей стороне. Да узнал от соседей, что в доме жил туберкулёзник, в исковом об это ни слова. Спасибо!
14 сентября 2013, 15:07, вопрос №219128, Константин, г. Краснодар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отмена сделки купли-продажи покупателем, застраховать сделку купли продажи
Добрый день. Меня зовут Маргарита. Мы с сестрой продали две комнаты в трехкомнатной квартире, владельцами которых мы являлись(г.Красноярск).Договор купли-продажи рег.палата одобрила и зарегистрировала сделку.Сейчас встал вопрос о том что новые владельцы решили въехать,но владельцы оставшейся комнаты(бывшие родственники) отказываются впускать их в квартиру,объясняя это тем,что они купили только комнаты,а не общую площадь(т.е. корридор,кухня,ванна и т.д.).Понятно что это все бредовые доводы и нас это уже не должно касаться,т.к. сделка завершена.Вопрос состоит в том,что я переживаю о том,что покупатели могут настоять на отмене сделки по причине неадекватности будущих соседей.Успокойте меня и скажите что покупатель не имеет право отменить сделку купли продажи квартиры. Как застраховать сделку купли продажи? Заранее спасибо
08 октября 2012, 07:40, вопрос №19913, Маргарита, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 12.06.2012