Паспорт импортного оборудования

Добрый день! Я поставил оборудование на одно предприятие, (ресивер-компрессор воздушный и осушитель). Клиент просит паспорт, но мой поставщик, говорит, что на импортное оборудование только сертификат есть. Клиент просит от меня письмо с ссылкой на законодательство. Прошу указать статью в законодательстве, где указано, что на импортное оборудование не нужен паспорт, а достаточно сертификата и описания.

, Денис, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу указать статью в законодательстве, где указано, что на импортное оборудование не нужен паспорт, а достаточно сертификата и описания.
Денис

нет такой статьи

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О техническом регулировании»
Статья 29. Условия ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.
Статья 30. Признание результатов подтверждения соответствия
Полученные за пределами территории Российской Федерации документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции могут быть признаны в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Законом не предусмотрен паспорт изделия для подтверждения его соответствия.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с ч. 2 ст. 456 ГК РФ

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Нормативных актов, которые бы в обязательном порядке требовали наличия технических паспортов к вашему оборудованию просто нет. И так как таких требований нет, поставщик не обязан предоставлять паспорта.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! В настоящее время в отношении большинства товаров установлены обязательные требования, которые содержатся в технических регламентах. Эти техрегламенты принимаются Евразийской экономческой комиссией и распространяют свое действие на территорию Евразийского экономического союза.

В отношении ввозимого Вами товара:

ресивер-компрессор воздушный и осушитель

могут быть установлены обязательные требования, но нужно более точно знать назначение и описание товара.

При ввозе ряда товаров для их выпуска в обращение требуется предоставление документов о подтверждении соотвествия — либо декларация о соответствии, либо сертификат соответствия.

Паспорт — это просто документ на этот товар, в котором описаны его характеристики и свойства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно ГОСТ 2.601-2013 от 2014-06-01 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ на каждое изделие должен иметься комплект эксплуатационных документов. Состав этого комплекта зависит от вида и назначения изделия.

Паспорт как один из видов эксплуатационных документов — это документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия .

Согласно п.5.2 указанного ГОСТа паспорт является обязательным документом.

В силу п. 5.2.5 этого ГОСТа эксплуатационные документы допускается не составлять только на конструктивно простейшие изделия, объем сведений по которым незначителен (при этом необходимые сведения размещаются (маркируются) на самом изделии или на фирменной табличке, прикрепляемой к нему).

Но так как у вас технически сложное оборудование, то наличие паспорта, думаю, необходимо.

Также нужно учитывать положения ст. 29 Федерального законо от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»:

2. Технические, фармакологические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные и экологические требования, а также требования обязательного подтверждения соответствия применяются к товарам, происходящим из иностранного государства, таким же образом, каким они применяются к аналогичным товарам российского происхождения.

Поэтому полагаю, что требование предоставить паспорт на везенное оборудование является обоснованным. Наверное, вам стоит запросить паспорт на заводе-изготовителе или потребовать, чтобы это сделал поставщик.

С уважением, Роман.

Денис
Клиент, г. Казань

ну паспорт ( вернее инструкцию) мне поставщик выслал. Товар то произведен в Германии, и паспорт их в РФ силу не имеет. От меня еще и ОТК выходной требовали, что вообще невозможно. Предприятие военное. Сами понимаете, упертые. Есть только сертификат и паспорт (описание и инструкция) причем, как я узнал, не обязательно на русском должна быть. Верно?

паспорт их в РФ силу не имеет.
Денис

Это же изготовитель выдал паспорт. Поэтому, думаю, имеет. Может быть, просто стоит перевести паспорт на русский и это снимет проблему?