8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если при сдаче квартиры по ДДУ площадь квартиры меньше?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в новостройке, но есть небольшая хитрость. Дело в том, что застройщик формально продал квартиры юр лицу и теперь, юр лицо, распродает эти квартиры по переуступке прав требования.

Договор между застройщиком и юр лицом уже зарегистрирован в РосРеестре и изменению уже не подлежит. В соответствии с договором уступки прав требования все пункты по требованию исполнения этого договора переходят на меня.

В договорах все понятно но есть один пункт в договоре между Застройщиком и юр.лицом, который мне не совсем понятен. Звучит этот пункт так:

"Цена договора изменится на основании результатов обмера фактической площади ( с учетом площади лоджий и балконов ). Построенных объектов долевого строительства органами, осуществляющими учет и инвентаризацию недвижимого имущества в случае, если фактическая площадь ( с учетом площади лоджий и балконов ) одного или нескольких объектов долевого строительства будет больше проектной площади объектов долевого строительства ( с учетом площади лоджий и балконов ), согласно данным кадастрового учета. При этом участник долевого строительства обязан доплатить застройщику стоимость разницы между фактической и проектной площадью таких объектов долевого строительства, исходя из стоимости одного квадратного метра площади объекта. "

Я понимаю, что при увеличении площади, я должен доплатить. Но в тексте договора нигде нет пункта о том, что если площадь будет меньше - мне вернут деньги.

Устно, сотрудники компании застройщика мне сообщили что при меньшей площади деньги мне никто не вернет.

1 ) Можно ли в договоре уступки прав требования добавить пункт, что в случае уменьшения площади мне вернуть соответствующую сумму ( по квадратным метрам ) ?

2 ) Смогу ли я, при фактически меньшей площади вернуть средства в судебном порядке?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Менять необходимо ДДУ, а не договор уступки права требования. После подписания договора уступки вы становитесь на место покупателя и после этого можете осуществлять права и обязанности.

2) условие договора, ограничивающее право дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и возмещение разницы в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую сторону) данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей, поскольку противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и статье 29 Закона о защите прав потребителей. Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика — (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа
от 14.01.2010 по делу N А46-14308/2009, от 06.09.2010 по делу N А27-714/2010 и
от 11.11.2010 по делу N А27-4278/2010, Семнадцатого арбитражного апелляционного
суда от 16.08.2011 N 17АП-6723/2011-АК), в т.ч. Определение Верховного суда
Республики Коми от 20.08.2012 по делу N 33-3496АП/2012г.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Сергей Николаевич! Благодарю за ответ.

Но есть еще некоторые нюансы.

Дело в том, что застройщик по договору ДДУ продал около 20 квартир юр лицу. И сейчас на эти квартиры по одной идет переуступка. Таким образом часть из всех этих квартир уже продана ( переуступлена ). И исходя из этого договор ДДУ меняться уже не будет.

Как мы можем защитить себя в этой ситуации?

Я правильно понял, что имеется один ДДУ по которому застройщик продал сразу 20 квартир или по каждой квартире имеется отдельный ДДУ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хочу снять квартиру, мне налагается часть компенсации за аренду жилья или нет?
Приветствую. Стою на очереди на квартиру как сирота. Живу с бабушкой, там прописан, она была опекуном. Есть доля в ее квартире. Хочу снять квартиру , мне налагается часть компенсации за аренду жилья или нет? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4688531, Максим, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не нарушит ли госслужащий нормы Федерального закона №273-ФЗ при сдаче квартиры в наем.?
Добрый день. Имеет ли право госслужащий (муниципальный служащий) зарегистрироваться в качестве самозанятого с целью уплаты налога на доход от сдачи жилого помещения в наем. Является собственником квартиры, в которой ранее проживал, но в настоящее время не пользуется. Не нарушит ли госслужащий нормы Федерального закона №273-ФЗ при сдаче квартиры в наем....?
, вопрос №4687913, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите оплачивается ли госпошлина за раздел имущества в суде, если составлен брачный договор и сколько она будет, если стоимость квартиры 5448 812 рублей
Здравствуйте, скажите оплачивается ли госпошлина за раздел имущества в суде, если составлен брачный договор и сколько она будет, если стоимость квартиры 5448 812 рублей
, вопрос №4686964, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Ректор издает приказ - (примерно) вся кафедра лишается эффективного контракта, если по результатам экзаменационной сессии успеваемость по предмету (за который отвечает кафедра) будет меньше 85%
Добрый день! Хотели бы проконсультироваться. Я - заведующий кафедрой медицинского вуза. В вузе действует система эффективного контракта, учитывающая публикационную активность, воспитательную работу, научную и т.д. Хороший стимул заниматься "всем", получать баллы, которые затем превращаются в "рубли". Эффективный контракт корректируется для каждого преподавателя два раза в год, с учетом успехов за это время. Ректор издает приказ - (примерно) вся кафедра лишается эффективного контракта, если по результатам экзаменационной сессии успеваемость по предмету (за который отвечает кафедра) будет меньше 85%. То есть мы ставим тройки просто чтобы не лишиться денежной премии. Пытаюсь найти какое-то юридическое обоснование, чтобы отменить подобное решение. Это вообще возможно? Или - "ну и ладно?")). Cgfcb,j
, вопрос №4686914, Елена, г. Иваново
ЖКХ
Если в квартире 2 собственника, но ни кто не прописан, нужно платить за горячую и холодную воду, если нет приборов учëта?
Добрый день! Если в квартире 2 собственника, но ни кто не прописан, нужно платить за горячую и холодную воду, если нет приборов учëта?
, вопрос №4686265, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018