8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Раздел автомобиля при расторжении брака (разводе)

Добрый день! Мой муж ушёл к другой женщине, у нас в собственности была машина газель с маршрутом, машину он забрал, она была в кредите, кредит платила я и мои родители помогали,но оформлено было всё на него. Имею ли я на неё какие нибудь права? Могу ли я разделить её?

12 июня 2012, 13:34, лариса Мусатова, г. Оренбург
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В соответствии с ч.1 ст. 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

1. Для подачи иска на раздел совместно нажитого имущества, в данном случае автомобиля, Вам необходимо провести независимую оценку имущества, для того, чтобы установить сумму исковых требований. Допустим эксперт оценил Ваш автомобиль в 400 000 рублей. При разделе имущества вы претендуете на 1\2 долю в совместно нажитом имуществе, т.е. сумма Ваших исковых требований составляет 200 000 рублей. С данной суммы иска Вам в соответствии с законодательством РФ необходимо оплатить госпошлину. Квитанцию об уплате которой так же, как и акт оценки автомобиля, приложить к исковому заявлению. Кроме того, в суд необходимо предоставить документ, фактически подтверждающий наличие имущества и его принадлежность - счет-справку, ПТС, договор-купли продажи и др., также свидетельство о заключении брака - оригинал!, справку с регистрации супруга, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об уплате госпошлины при расторжении брака. Напоминаю, что все документы в суд предоставляются в копиях по числу сторон участвующих в процессе.
2. Подсудность:
- мировому судье, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
- в районный суд, при цене иска превышающей пятьдесят тысяч рублей.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Ищите исходя из правил подсудности нужный Вам орган судебной власти, и справляйтесь в нем о днях приема исковых заявлений. Заранее скажу, что даже написание текста иска о разделе имущества - уже дело очень затруднительное, остальное еще более непросто.

12 июня 2012, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Кредит выплачен?

Ответ: можете. Обоснование: ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ

Если автомобиль приобретен супругами в период брака и в случае, если между ними не заключен брачный договор, то автомобиль (вне зависимости, на кого из супругов оформлен и кто фактически осуществлял платежи за него) будет являться совместной собственностью и подлежит разделу поровну, причем общие долги по кредиту супругов будут распределены между ними пропорционально присужденным долям (если кредит не выплачен). Можно во внесудебном порядке договориться (заключить соглашение) о разделе автомобиля. Кому-то переходит автомобиль и он выплачивает другому супругу компенсацию в размере например 50% или более.

При решении вопроса не зависит кто является собственником имущества.

12 июня 2012, 13:45
0
0
0
0

Пускай жена не значится в платежных документах. С одной стороны, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов (в этом смысле, согласен, имеет смысл доказывать свой вклад в приобретение имущества) супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ). В тоже время можно сослаться на п. 3 ст. 34 СК РФ (Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода), если конечно такие обстоятельства имеют место.

12 июня 2012, 16:50
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Лариса! Согласно ст.34 СК РФ, имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кредит был оформлен на вашего мужа, соответственно квитанции выписывалась на имя вашего мужа, где указана фамилия вашего мужа, а не ваша, это доказывает, что он выплачивал кредит. Вы должны были взять расписку от мужа, что он от вас полностью получил деньги за оплату кредита автомашины. Кто реально ежемесячно приносил денежку в банк? Какой документ выдаёт банк? Что указано в графе "плательщик"? Есть свидетели, что именно вы внесли деньги .Есть доказательства, что у вас в тот переиод времени была именно такая сумма в наличии? От ответов на эти вопросы будет зависеть, выиграете ли вы дело в суде. Если у вас есть доказательства, что вы передавали свои денежные средства для оплаты кредита, вы сможете взыскать с него деньги обратно через суд. Собственник машины может быть только один, а потому кредит оформляется на будущего собственника.

Желаю вам решить свой вопрос обоюдно!

С уважением Татьяна Юрьевна

12 июня 2012, 13:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подлежит ли она разделу при расторжении брака?
Супруги Кукины вступили в брак 20 августа 2000 г. За время совместной жизни ими была приобретена квартира в г. Москве стоимостью 5 млн руб, оформленная на имя супруга, так как он с 01 июля 2000 г. являлся членом жилищно-строительного кооператива. В сентябре 2010 г. он полностью выплатил взнос за квартиру и получил свидетельство о праве собственности, а супруга получила постоянную регистрацию в квартире. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?
14 апреля, 00:19, вопрос №3026963, Игорь, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подлежит ли квартира, купленная в браке на деньги от наследства, разделу после расторжения брака
Подлежит ли квартира, купленная в браке на деньги от наследства, разделу после расторжения брака. Помогите, пожалуйста, разобраться. Находясь в браке, получил по наследству от бабушки квартиру, продал ее и на эти деньги купил другую квартиру и оформил ее на себя. После развода прошло больше чем 2,5 года. Бывшая жена подала заявление в суд о разделе общего нажитого имущества. Может ли она претендовать на долю в этой квартире, если квартира покупалась на деньги от моего наследства, а не на общие нажитые?
04 декабря 2020, 06:22, вопрос №2927524, Юлия, г. Хабаровск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Вступление в новый брак при утере свидетельства о расторжении брака
Добрый день! Мой будущий супруг утерял Свидетельство о расторжении брака, развод был около 10 лет назад в Иркутской области, в данный момент он проживает в г. Ставрополь, паспорт был заменен и печати о расторжении в нем нет, будет ли законно подать заявление о заключении брака без предъявления Свидетельства о расторжении брака, т.к. будет ехать за Свидетельством о расторжении брака нет возможности. Спасибо !
22 октября 2019, 11:12, вопрос №2559229, Ксения, г. Ставрополь
2 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу после расторжения брака имущество, которое было продано в браке?
Здравствуйте! У меня вопрос по разделу имущества после расторжения брака. В ноябре 2016г. был расторгнут брак, а до этого в августе 2016г. супругой была продана машина без ведома супруга. Сейчас бывшая супруга хочет подать на раздел имущества. Должна ли машина быть включена в данный раздел имущества? Хотя на момент развода в собственности ее нет.
01 февраля 2018, 11:34, вопрос №1892274, Елена, г. Чайковский
5 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества при расторжении брака
Подлежат ли разделу при расторжении брака денежные средства, вырученные от продажи недвижимости,приобретенной одним из супругов в порядке наследования или до заключения брака, а также имущество, приобретенное на эти средства?
22 сентября 2013, 14:35, вопрос №228546, андрей, г. Костомукша
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2012