Нарушение сроков ремонта квартиры

Проблема в следующем: Заключен договор с компанией на ремонт квартиры. Срок начала работ - 10 июня. По договору работы должны быть закончены через 40 дней (до 20 июля). По состоянию на 10 августа ремонт не закончен.В договоре предусмотрена ответственность за просрочку в размере 0,01% в день. По Закону о защите прав потребителей ответственность предусмотрена в размере 3%. Что показывает судебная практика по аналогичным ситуациям? Есть ли смысл судиться с компанией?

  • Договор 1 001
    .jpg
  • Договор 2 001
    .jpg
  • Договор 3 001
    .jpg
  • Договор 4 001
    .jpg
  • Договор 5 001
    .jpg
  • Договор 6 (Доп. соглашение) 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Выкладываю договор и доп соглашение.

, Игорь, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете выложить договор для ознакомления?

Уточните а деньги уже уплачены?

Применима ст 28 Закона о защите прав потребителей п. 5, т.е. имеете право взыскать 3 % за каждый день просрочки. Направляйте им претензию заказным письмом с уведомлением и требуйте выплаты неустойки, обязательно приложите сумму расчета

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p554© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так же вправе потребовать компенсацию морального вреда и штраф за не добровольное исполнение условий по оплате неустойки

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А так же

В случае, если требования о выплате денежных средств не будут удовлетворены,
то согласно ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»: «за нарушение сроков,
удовлетворения требования потребителя предусмотренных, статьями 21 и 22 Закона о защите прав потребителей статьей 23 предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки».
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Куда отправить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно есть. Договорная неустойка не может быть ниже. В Вашем случае она просто не применима в силу закона ОЗПП.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Скажите, а деньги уже уплачены?

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Оплачено 85%.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что показывает судебная практика по аналогичным ситуациям? Есть ли смысл судиться с компанией?
Игорь

В Вашем случае будет применяться именно просрочка по ЗПП, и поясните пожалуйста, а вы уже оплатили ремонт?

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Оплачено 85% от полной стоимости ремонта.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Судиться есть смысл, закон на Вашей стороне.Вы можете взыскать неустойку за каждый день просрочки, в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. А по каким причинам ремонт не закончен в срок? Отсутствие материалов? Прежде, чем обращаться в суд к организации, уточните нет ли в договоре условий о том, что срок ремонта продлевается, в случае наступления определенных обстоятельств. Насчет 3% все верно, в случае обращения в суд будете указывать именно 3 % от стоимости услуг, так как условия договора заведомо ухудшают Ваше положение, что противоречит притнцыпам российского законоадетльства.

С уважением, Александра Антипова.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Все черновые материалы закупает исполнитель. Деньги за ремонт (85%) мной оплачены. Ремонт не закончен по причине отсутствия непосредственных исполнителей (электриков, штукатуров, плиточников).

В данном случае смело подавайте претензию. Если нарочно, то в Вашем экземпляре пусть поставят визу, что получили. Если бьудете направлять почтой, то закзаным письмом с уведомлением. Удачи.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее: 1.
Вам необходимо подать письменную претензию в адрес данных лиц или организации с
которой заключался договор, в которой в хронологическом порядке с привязкой по
датам изложите ситуацию: В соответствии с договором от ______ 201_ года, мной Вам
как исполнителю была заказана услуга по строительству или ремонту объекта ________. Срок
исполнения взятых на себя обязательств составлял _______ 201__ года. Сумма
оплаты услуг по строительству в соответствии с договором составляет ____
рублей. В соответствии с платёжными документами мной в Ваш адрес и на расчётный
счёт (или переданы по расписке) были внесены денежные средства в размере ______
рублей. Однако, на данный момент указанные и предусмотренные в договоре работы
Вами не выполняются по не известным причинам, в оговорённые сроки объект
строительства не сдан и работы выполнены на ___% т.е. на сумму _____ рублей.
Выйти с Вами на связь по телефону не представляется возможным, так же по непонятным
причинам. Теперь Вам необходимо определиться для себя: 1. Вы хотите заставить
их сделать работу до конца или 2. Расторгнуть договор и взыскать денежные
средства оплаченные исполнителю, которые он не отработал??? Далее указываете: В
связи с выше изложенным (по первому решению) Прошу вас: 1. В срок до _______
201_ года своими силами и средствами выполнить работы в соответствии с
договором и сдать объект строительства в установленном договором порядке. 2.
Выплатить неустойку в размере ____. В случае если в течении 10 суток ответа не
поступит и работы не будут продолжены — то подавайте иск в суд в порядке ФЗ о
ЗПП, в котором выдвинете требования о взыскании денежной суммы по договору
(которую исполнитель не отработал), взыскании морального вреда, взыскание пени,
неустойки за невыполнение заказа, взыскание штрафа в размере 50 % от
присуждённой судом суммы. Или другой вариант — В связи с выше изложенным (по
второму варианту): 1. Требую в срок до ____ 201_ года возвратить уплаченную по
договору сумму в размере ______ рублей. 2. Выплатить неустойку за просрочку
выполнения заказа, сдачи объекта в размере ____ рублей. 3. О принятом решении
прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки и порядке. В
случае оставления претензии без удовлетворения буду обращаться в надзорные
органы, налоговую инспекцию, полицию, прокуратуру и суд. Далее так же если в
течении 10 суток не ответит и не выполнит требования претензии — то подадите
иск в суд с указанными выше требованиями. С Уважением...

Это аванс. Договор заключили в декабре. 70% оплатил сразу, 15% после начала работ.
Игорь

Вот эти суммы и укажите в предложенной претензии в первом ответе. С Уважением...

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо! А нет ли смысла обратиться с требованием (просьбой, предложением) привести договор в соответствие с действующим законодательством?