8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от заказа, который находится на почте?

Пришла поссылка с интернет магазина,но я ее не могу забрать,так как по форс мажорным причинам,она мне уже не нужна.с момента как заказ пришел на почту составляет почти месяц.могу ли отказаться?и нужно ли мне платить за издержки!???помогите пожалуйста

10 августа 2015, 09:53, Юлия, г. Архангельск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
При покупке товара дистанционным способом вы вправе отказаться от него до передачи либо в 7 дневный срок после передачи товара. А если письменно не разъяснено право на отказ от товара — то и в течение 3 месяцев после передачи. Согласно закону ст. 26.1 ЗоЗПП РФ Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо
образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ
продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена
потребителю информация об основных потребительских свойствах товара,
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Поэтому если хотите отказаться от товара — закон позволяет вам это сделать.
Вы должны компенсировать продавцу расходы по пересылке товара (если продавец конечно об этом попросит). Смотрите п.4 ст.497 ГК РФ, п.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей».

10 августа 2015, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В вашем случае можно применить статью 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть вы можете отказаться от товара. Можете направить письмо, что вы отказываетесь от товара, ссылаясь на эту статью.

С вас могут потребовать только расходы на возврат товара продавцу.

10 августа 2015, 10:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли переписать квартиру которая находиться в залоге у банка на ребёнка?
Здравствуйте, можно ли переписать квартиру которая находиться в залоге у банка на ребёнка?
28 июня, 15:23, вопрос №3061519, алексей, г. Обнинск
1 ответ
Страхование
Можно ли отказаться от страховки в Почта Банк, которую они навязывают в обязательном порядке?
Добрый день! Подскажите можно ли отказаться от страховки в Почта Банк, которую они навязывают в обязательном порядке. Брал потребительский кредит, прошло 4-5 мес. Спасибо.
20 марта 2018, 07:36, вопрос №1940284, Николай, г. Ухта
3 ответа
Земельное право
Можно ли продать участок, который находится в аренде?
Здравствуйте. Можно ли продать участок который находится в аренде? Через какое время после заключения договора аренды, можно совершать данные действия?
20 февраля 2018, 15:57, вопрос №1914844, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать дом, который находится в собственности, и остаться прописанным в государственном доме?
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию. 1.Женщина и мужчина живут гражданским браком в государственном доме (дом не приватизирован) в агрогородке, от работы гражданского мужа. У гражданского мужа есть ребенок несовершеннолетний от другой женщины, и у них вместе есть общий ребенок несовершеннолетний. Они, и их двое детей прописаны в этом государственном доме от работы гражданского мужа. 2. У мужа нет своего дома в собственности, только вот этот вот, от работы. У его гражданской жены есть дом, в другом поселке, который находится в её собственности, но там никто не прописан. Вопрос такой: Можно ли продать дом, который находится в собственности гражданской жены мужа, если они все сейчас прописаны в государственном доме от его работы, и в случае продажи, получается, ни у кого своей собственности больше не останется.
28 января 2017, 09:36, вопрос №1516300, Михаил,
4 ответа
Гражданское право
Можно ли переоформить автомобиль, который находится в кредите, на другого человека?
Можно ли переоформить автомобиль, который находится в кредите, на другого человека? ПТС на руках. Мужу срочно нужно избавиться от собственности из-за суда с банком. На него оформлен кредит на машину, он собственник этого автомобиля. Можно ли переоформить машину на моего отца, но кредит еще не погашен?
24 ноября 2013, 22:22, вопрос №310524, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2018