Состоится ли судебное разбирательство, если ответчик умышленно на нем не появляется?

Здравствуйте. Если ответчик не является в суд умышленно, состоится ли судебное разбирательство?

, Жанна, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, возможно проведение и без сторон.

Не получение извещения ответчика о судебном заседании не является ненадлежащим извещением.

У вас же гражданский процесс.

Статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

главное его надлежащим образом уведомить и представить доказательства по иску. Суд может вынести и обычное и заочное решение

Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

если ответчик уведомлен должным образом о судебном процессе, то суд может вынести решение в его отсутствие...