Какая зарплата учитывается при расчете пособия по БиР?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая зарплата учитывается при расчете пособия по беременности и родам (до вычета НДФЛ или с учетом данного вычета)?

Спасибо. Мария.

, Мария, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пособия рассчитываются с начисленной заработной платы, то есть ДО вычета НДФЛ.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», N 255-ФЗ от 29.12.2006
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации