Возможен ли перевод на другое место работы без согласия работника?

Добрый день! Я работаю в сетевой компании продуктовых магазинов самообслуживания. Меня хотят перевести в другой магазин на ту же должность без моего согласия. Имеют ли на это право? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Городец
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ — перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если другой магазин находится в той же местности, письменного согласия от Вас не требуется.