Развод без согласия супруга при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Я хотела бы развестись с мужем, но, во-первых, он своего согласия не дает, во-вторых, у нас с ним общий двухлетний ребенок, которого, я боюсь, он захочет отобрать, чтобы отомстить мне, в-третьих, на данный момент я безработная, в-четвертых, мы прописаны в разных городах, но фактически живем в одном. Я так поняла, что заявление о разводе мне надо подавать в городе проживания мужа в суд, правильно? Надо ли мне устроиться на работу для того, чтобы суд решил, что ребенка можно оставить со мной, что я могу его обеспечить? И если устраиваться на работу, то в каком городе (по месту прописки или фактического места жительства). Или до 3-х лет я должна оставаться с ребенком и единственное, на что будет смотреть суд - место проживания?

Зараннее благодарю за ответ!

, Вероника, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

тяжелая у Вас ситуация, но, думаю ребенка оставят с Вами.

Вы не работаете, в отпуске по уходу находитесь? а до этого работали? место за вами в организации держат?

У вас есть свое жилье?

1. Не дает согласия — в суд.

2. Может, но вряд ли, очень уж мало лет Вашему общему ребенку.

3. Вопросы выше.

4. Можно и по месту регистрации своего подавать, можно и по месту фактического проживания своего, можно и мужа.

На данный момент суд скорее всего будет смотреть на Ваше жилье, где Вы проживаете, в каких условиях, своя ли жилплощадь...

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я с ребенком прописана у родителей. У них свой участок и дом. Условия хорошие. Единственное много животных в одном из домов, в котором находится кухня, это можно было бы назвать антисанитарией, но с этим, конечно, можно разобраться.

Вчера я попыталась от него уйти и он держал меня силой - за волосы, давал пощечины, обзывал, я кричала, но соседи полицию не вызвали. Побоев не осталось, только царапина на руке, небольшой синяк на ней же, и я сама лично не хотела бы подавать заявление в полицию, но, думаю, вдруг это было бы решающим фактором для суда. Сейчас он находится рядом и я в любом случае боюсь звонить в полицию, вчера он уже в этом порыве разбил мне телефон.

Вероника
Клиент, г. Москва

Я не работала, но собираюсь устроиться на работу в любом случае.

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Расторжение брака в судебном порядке производится на основании ст.ст. 21 – 24 СК РФ.
В судебном порядке оформляется расторжение брака, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГС.
Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Но, если при истце находится
несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое
заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства
истца (ст. 29 ГПК РФ). Так, что подавать иск при наличии двухлетнего ребенка можно по Вашему месту жительства. Вам самой можно инициировать вопрос об определении места жительства ребенка наряду с вопросом о расторжении брака. Для того, чтобы муж мог претендовать на то, что ребенок проживал бы с ним нужны основания и обоснования. По судебной практике в основном приоритетным все равно является материнское право, если только мать не ведет аморальный образ жизни, не имеет жилья, лишена средств к существованию. то есть не может обеспечить ребенку достойный уровень жизни. Да и в любом случае, в качестве третьего лица к процессу будет привлечен совет опеки и попечительства, который даст свое заключение и рекомендации по данному вопросу, после обследования жилищных условий.Надеюсь мой ответ Вам помог

Для судебного процесса это все очень важно. Вы если настроены действительно с ним воевать, то все подобные случаи агрессии необходимо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке фиксировать в полиции. Для суда это очень важно.