Через какое время после выплаты долга можно выезжать за границу?

Здравствуйте!

У меня 3 очень важных вопроса на данный момент

1)Могу ли я выехать заграницу во время судебного процесса с банками по кредиту? (выехать по путевке,приглашению и так далее)

2)Могу ли я выехать заграницу если уже есть одно решение ?

3) После того как я оплачу долги ,через какое время я могу переехать на пмж заграницу?

, Женя, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Не можете, т.к. в отношении Вас уже принято решение о взыскании задолженности.

Законодательно установлен перечень причин, на основании которых стоит запрет на выезд за границу:
• наличие задолженности по жилищно-коммунальным услугам;
• долг по алиментным выплатам;
• задолженность по налоговым обязательствам;
• наличие непогашенных штрафных санкций, пеней;
• неуплата штрафов по административным правонарушениям;
• задолженность по займам;
• уклонение от выполнения финансовых обязательств, наложенных судом.

ограничение на выезд будет снято только после полного погашения должником задолженности

Ну если Вам сотрудники банка говорят о запрете, то таких полномочий у них нет однако такое право есть у судебных приставов-исполнителей, к которым попадает дело должника после вынесения судебного решения о принудительной оплате долга перед банком.

Уточните у приставов, являетесь ли Вы «невыездным» гражданином

Женя
Клиент, г. Москва

судебное решение еще не вынесено.оно будет только в октябре

Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Женя.
Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, Вы не сможете выехать заграницу при наличии 2 обстоятельств:

1. Наличие исполнительного производства в отношении Вас на сумму более 10 000 рублей;

2. Вынесение соответствующего постановления пристава-исполнителя.
Выехать за границу Вы сможете только после прекращения исполнительного производства. Как правила все ограничения должны быть сняты одновременно с прекращением исполнительного производства.
С Уважением, Комаров Глеб.

Женя
Клиент, г. Москва

даже на недельку не могу выехать отдохнуть? суд сейчас с одним банком и я сейчас подала на аппеляцию,точнее мой адвокат.и все это растянуть еще можно на 2 месяца. доверенность оформлена на нее.даже в таком случае нельзя выехать?

Вы не сможете выехать, если возбудили исполнительное производство и есть соответствующее постановление пристава. Испол. производство возбуждается на основании исполнительного листа. А он выдается только после вступления решения в законную силу.