Как себя вести, если в твоей машине оставили сумку, в которой будто бы были деньги?

В моей машине оставили женскую сумку. На следующий день я ее вернула, не заглянув в нее. Сумку забрал нетрезвый мужчина. Через 3 часа хозяйка сумки заявила, что у нее в сумке были какие-то деньги и они исчезли. Теперь на мой телефон поступают угрозы. Как мне быть?

, Татьяна, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
На следующий день я ее вернула, не заглянув в нее. Сумку забрал нетрезвый мужчина. Через 3 часа хозяйка сумки заявила, что у нее в сумке были какие-то деньги и они исчезли
Татьяна

Он давал вам какую то расписку, что забрал сумку?

Теперь на мой телефон поступают угрозы. Как мне быть?
Татьяна

Идите в полицию с телефоном, показывайте угрозы и СРОЧНО пищите заявление

Я бы советовала в ПЕРВУЮ очередь подавать заявление на угрозы, потому что, если самоуправство ИМ ( полицейским) придется объяснять и доказывать, то угрозы то явные

Какие там именно угрозы они пишут, чем угрожают ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Не могли бы Вы уточнить, в связи с чем Вы вернули сумку нетрезвому мужчине — каким образом Вы узнали кто владелец сумки?

На все угрозы и требования о возврате денег не стоит реагировать, владелец сумки обязан доказать, что в ней были деньги и то, что Вы их взяли (даже в случае обращения с заявлением в полицию — данную обязанность с владельца никто не снимал).

Иначе можете подать сама заявление на самоуправство.
Григорьев Руслан

В чем же оно выражается в данном случае?

ч. 1 ст. 330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это какие же действия имеют место быть совершенными самовольно, правомерность которых в настоящее время оспаривается???? И где здесь причиненный ущерб???

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, а кому Вы вернули сумку, если она женская? Какое отношение мужчина к ней имеет?

В любом случае можете не реагировать на звонки и смс.

Через 3 часа хозяйка сумки заявила, что у нее в сумке были какие-то деньги и они исчезли.

Пусть обращается в дежурную часть полиции. Заявление зарегистируют, Вас опросят. Иначе можете подать сама заявление на самоуправство. (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ).

В чем же оно выражается в данном случае?
Петров Михаил Игоревич

В самоуправстве. Почитайте комментарий, пленумы и т.п. Все замечания в чат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Сумку конечно надо было отнести в отдел полиции и указать что Толи находка, Толи подкинули (не ясно кто и как вам в машину ее положил)

Кому вы отдали сумку сейчас тоже не ясно.

По ситуации — на угрозы не реагируете, будут продолжать — напишите об этом в полицию с указанием ситуации. (можно даже про сумку не расписывать — никто не докажет была она у вас или нет, та ли эта сумка, были ли там эти деньги)

П.с — и вообще оч смахивает на какое мошенничество, что то подкинули, потом не ясно кто забрал, потом звонят и что то требуют… и откуда у них ваш номер, странно это все

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Как с Вами связался нетрезвый мужчина и при каких обстоятельствах вы передали ему сумку? Вы поинтересовались, откуда у угрожающих Ваш номер телефона?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В данном случае есть два пути решения Вашей проблемы. Во-первых, проигнорировать угрозы, забыть о сумке и жить дальше. Во-вторых, обратиться в дежурную часть отдела полиции по месту жительства, написать заявление о поступающих угрозах (в чем они выражаются). Скорее всего от Вас хотят таким образом получить деньги, которые якобы были в сумке, т.е. можно обвинить в вымогательстве, если угрозы сопровождаются требованием передачи денег. Никакого дела в данном случае не возбудят, но и от Вас, лица угрожающие Вам отстанут. Сотрудниками полиции будет в 10-и дневый срок проведена проверка, опросят Вас, лиц, которых Вы укажите в заявление и вынесут решение. После этого желание Вам звонить и угрожать у них отпадет само по себе. Также приобщите к заявлению распечатку смс-сообщение с угрозами, если они есть. Можете взять с собой свидетеля, т.е. лицо, которое может подтвердить обстоятельства произошедшего, пусть и косвенно. Может быть подруга слышала как Вам угрожают по телефону.

Тот факт, что сумку Вы передали другому лицу, наоборот освобождает Вас от каких-либо подозрений по факту хищения из нее денег. Я так понимаю, сумку отдали мужчине по просьбе владелицы. Откуда знать, кто мог взять оттуда деньги и были ли они там вообще, поэтому на этот счет не беспокойтесь.

С уважением, Александра Антипова.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сумку вернули. Что там в ней было не знаете. В принципе могли не возвращать, а сдать в полицию или органы местного самоуправления.

Ни о каких деньгах в сумке Вам не известно.

А почему вернули сумку мужчине?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!

Поддерживаю коллег, что в вашей ситуации нужно!

1. не паниковать и не обращать особого внимания на поступающие угрозы, твердо держите позицию что вы ничего не брали и более того вообще не знали, что в сумке есть какие-то деньги.

2. если в ближайшее время угрозы не прекратятся — обращайтесь в полицию.

Причем дополню коллег в следующем:

Полиции по таким делам всегда трудно собрать доказательственную базу — сами подумайте — какие доказательства кроме ваших слов у вас есть по тому факту, что вам действительно поступают угрозы?

Поэтому рекомендую следующее:

Если у вас смартфон, то скачайте (или попросите кого-то, кто в этом понимает) программу для записи телефонных звонков.

Ищется она либо в PlayMarket либо в AppStore по словам «запись звонков».

С помощью этой программы запишите поступающие вам звонки с угрозами. При этом на запись постарайтесь чуть-чуть «разговорить» собеседника.

Чтобы было ясно в связи с чем он выдвигает вам угрозы и какого они рода.

То есть спрашивайте:

— с кем я разговариваю?

— от кого вы звоните? по какому поводу?

— какие деньги?

— с чего вы решили что я их брала?

И не стесняйтесь конкретизировать их угрозы.

То есть на общую угрозу типа «конец тебе» задайте уточняющий вопрос вроде «бить что ли меня собираетесь?».

В конце скажите, что если звонки не прекратятся, то вы обратитесь в полицию.

Я понимаю, что звучит это все не очень удобоварими. Но поверьте, что если вы такой разговор запишете — полиция вам действительно сможет помочь. У них будет нормальная доказательственная база, и будет за что «зацепиться».

РАЗВЕ этого не достаточно?
Колковская Лада Фаридовна

В прокуратуру-/следственный комитет/РОВД и прочие органы в среднем от 1 раза в день приходят люди, которые утверждают, что их травят соседи или другие люди, регулярно обворовывают, угрожают им по телефону или лично и так далее… И доказательств кроме слов никаких не предъявляется.

Милицейская практика отказа в возбуждении подобных дел отработана десятилетиями.

На моей практике отказывали по гораздо более серьезным делам просто из-за недостаточности доказательственной базы (даже не из-за отсутствия, а недостаточности лишь).

Так что по делам об угрозах идти в полицию без записи этих самых угроз (или хотя бы без свидетельских показаний) — дело почти пустое.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Немного добавлю. Очень важно написать заявление в двух экземплярах, на которых оперативный дежурный должен расписаться и принять один экземпляр, а другой отдать вам. Бывает такое, что подобные заявления не принимаются, так как угроза может использоваться только для того, чтобы напугать человека и не угрожает его жизни и здоровью. Если полиция вам не поможет, то можете обратиться за помощью в прокуратуру.

Так же можно попробовать предупредить звонящего о том, что записывайте разговор на диктофон и обратитесь в полицию, если звонки не прекратятся. Так же вариантом может послужить блокировка звонков с данного номера обратившись в салон вашего оператора или через настройки вашего телефона. Этот вариант подойдет вам, если вы не хотите обращаться в полицию.

Если данные угрозы перейдут все рамки и вы будете чувствовать, что вам в ближайшее время может быть причинен тяжелый вред здоровью, то актуальной статьей для заявления можно считать

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Но это если есть реальные основания для опасения реализации угроз.

И как уже упоминалось, данная схема похожа на мошенническую. Если это так, то скорее всего, после того как вы упомяните в разговоре про диктофон и полицию, данные граждане поймут, что от вас ничего не добьются и просто перестанут звонить. Поэтому, я считаю, что это ваше первоначальное действие.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.