Как быть если подходит под тендер только традиционная система налогооблажения,а в тендере нет ндс

Добрый день.Являясь Индивидуальным предпринимателем,выиграл тендер на оказание транспортных услуг по перевозке зерна,для выполнения данного объема работ требуется привлеч дополнительные транспортные средства,других ИП. Заключил договор подряда на оказание транспортных услуг по перевозке зерна с другими ИП,являюсь плательщиком ЕНВД,но так как количество нанятых машин больше 20,налоговая инспекция объяснила, что должен работать по традиционной системе,т.к на упрощенную перейти сей час нельзя,но тендер разыгран без НДС,как быть в этой ситуации.

, Олег, г. Тюмень
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Олег. Простите, но вряд ли на Ваш вопрос можно получить четкий ответ от юристов, по-моему мнению. Моя организация тоже участвует в тендерах. Могу сказать, что Вам нужно срочно письменно обратиться в Вашу областную налоговую инспекцию. Там работают эксперты-специалисты. Направьте текст договора ( копию) и опишите ситуацию. Они Вам должны очень быстро ответить. Иначе, если Вы не сделаете этого, то возникнут проблемы при вопросах с отчислениями налогов. Не обращайтесь в городскую инспекцию. Они в этих вопросах не разбираются.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег.

В соответсвии с п.2 ст. 346.13 НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Таким образом, поскольку вы перестаете быть плательщиком ЕНВД вы вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, когда вы начинаете деятельность не попадающую под ЕНВД.

Рекомендую вам УСН доходы- расходы.

Хочу уточнить свой ответ.

Норма которую я указал к вам не применима, поскольку вы утрачивайте право на ЕНВД в связи с превышением физического показателя, поэтому прошу прощения, но на УСН в середине года вы действительно перейти не можете.

Например согласно постановлению, Десятого Арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2011 г. по делу N А41-36987/10

Данная норма распространяется на тех плательщиков единого налога на вмененный доход, которые не вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с принятием представительными органами муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга нормативных правовых актов (законов), лишающих указанных налогоплательщиков права применять данный специальный налоговый режим.

В связи с этим рекомендую вам подать заявление на льготу по НДС (при условии что вы под нее попадаете).

Согласно ст. 145 НК РФ:

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.
Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;
уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
5. Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.
Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.
В случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.
6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:
выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
выписка из книги продаж;
выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

Если же под льготу вы не попадаете, тогда избежать начисления НДС вам к сожалению не удастся.

Для устранения сомнений приведу письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 г. № 03-11-06/3/69:

В случае оказания услуг по перевозке грузов в рамках договоров подряда (с привлечением транспорта субподрядчиков) при расчете суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен учитывать количество автотранспортных средств, привлеченных по договорам подряда.
Если количество автотранспортных средств с учетом транспорта субподрядчиков превышает ограничение в 20 единиц, установленное гл. 26.3 Кодекса, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов организация утрачивает право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Не согласен с вышеизложенными ответами.

Требования налоговой к вам перейти с ЕНВД на общую систему налогообложения незаконны.

Согласно пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ ЕНВД применяется, в том числе, в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Вы же указываете,

Заключил договор подряда на оказание транспортных услуг по перевозке зерна с другими ИП
Олег

Заключение договора подряда не приводит к возникновению у вас права пользования, владения или распоряжения автомобилями, принадлежащими другим ИП.

Поэтому вы не превысили лимит в 20 автомобилей и не утратили право на применение ЕНВД.

В силу этого налоговики не правы. Обжалуйте их действия. Нужна будет помощь — обращайтесь.

С уважением, Роман.