Возможно ли увольнение при принятии на работу на время выхода сотрудницы в отпуск?

Меня приняли на работу более 10 лет на время выхода сотрудницы в отпуск по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить теперь ?

, Марина, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

На основании ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться:1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ). Как указано в ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, учитывая Вашу работу в течение 10 лет, можно предположить, что сотрудница на рабочее место, которой были приняты Вы уже уволена в связи с чем трудовой договор с Вами заключен на неопределенный срок. Увольнение Вас по основанию выхода указанной сотрудницы на работу будет незаконным и Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Советую заключить с работодателем новый трудовой договор с указанием его действия на неопределенный срок, либо оформить дополнение к уже существующему.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Марина! Нет не могут. Вы были приняты временно для замещения отсутствующего работника, т.е. с Вами был заключен срочный трудовой договор. Однако, обстоятельства при которых Вас принимали временно — отпали и работодатель не расторг с Вами трудовой договор и Вы продолжали работать. В случае, если работодатель не уволил Вас по окончании срочного трудового договора — Вы считаетесь принятыми на постоянную работу.

п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ). соласно ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.