Куда следует обращаться, если мне не выплатили зарплату на предприятии?

Предприятие закрылось по ликвидации и моей жене не выплатила заработную плату за 4 месяца. Жена работала официально.

Обещали выплатить через три месяца после ликвидации предприятия. Три месяца истекли , а заработной платы так и не перечислено. Что делать в данной ситуации? И к кому обращаться?

, Леонид, г. Москва
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Леонид.
Есть 2 варианта ликвидации юридического лица:

1. В общем порядке.

2. Через процедуру банкротства в Арбитражном суде.
В первом случае Вы можете обратиться к ликвидатору юридического лица с требованием выплатить з/п, а также в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, а также с жалобами в прокуратуру РФ, а также в Федеральную инспекцию труда.
Во втором случае Вам необходимо обратиться в арбитражному управляющему юридического лица с заявлением о включении Ваших требований во вторую очередь реестра требований работодателя.
Для составления соответствующих документов нужна дополнительная информация от Вас. 1. наименование работодателя 2. ИНН/ОГРН работодателя. С этими данными можно найти реквизиты ликвидатора и арбитражного управляющего.
С уважением, Комаров Глеб.