Что делать, если продавец отказывается регистрировать дом на земельном участке?

Давно мечтали о доме за городом, удача, рядом с домом матери подают землю 4 сот и дом.Покупатель попросил задаток, мы же поверив на слово что документы присутствует все под расписку отдали 100р. Назначив день сделки, за ранее записавшись, приехали в росреестр оказалось документов на дом нет и не было только документ на землю старого образца. Нотариус обратил внимание что и нет кадастрового паспорта. Заявку в кадастре они сделали,14 го должны забрать, но проблема в том что дом они регистрировать не хотят и не будут, считая его за "сарай" и укрываясь от копеечный налогов. Но цену они указывают как бы за все. Как нам оформить сделку, стоит ли брать эту землю, какие проблемы и затраты принесет нам земля с не оформленным домом и могу я вернуть свой залог из-за неполного пакеты документов?

, Татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Залог вернуть в соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы можете, однако необходимо также смотреть текст договора залога, если таковой существовал. Кстати, на будущее рекомендую заключать как договор залога, так и предварительный договор купли-продажи. Землю конечно Вы можете купить без оформленного на ней строения, но придется узаконивать право собственности на строение и скорее всего в судебном порядке. Какой иск подавать зависит от того в каком состоянии находится дом, как долго владел предыдущий якобы собственник строением и прочее. Но что касается земли, то приобретя её, что как мне кажется более чем возможно, Вы можете беспрепятственно пользоваться постройками до их оформления. Могу дать более подробную консультацию, проанализировать документы и провести сделку. Можете обращаться.