Является ли автомобиль технически сложным товаром?

Здравствуйте! Является ли отечественный автомобиль UAZ Patriot технически сложным товаром? Сроки реализации требований потребителя в отношении такого технически сложного товара при замене и расторжении договора? Или подобные требования возможно предъявить только в течении 15 дней после передачи такого товара потребителю?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Безусловно, автомобиль входит в перечень утверждённый Постановлением Правительства

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 92 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
Сроки реализации требований потребителя в отношении такого технически сложного товара при замене и расторжении договора? Или подобные требования возможно предъявить только в течении 15 дней после передачи такого товара потребителю?
Елена

Смотря что случилось.

Возврат и обмен регулирует ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, автомобиль является технически сложным товаром.

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.
Сроки реализации требований потребителя в отношении такого технически сложного товара при замене и расторжении договора?
Елена

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Или подобные требования возможно предъявить только в течении 15 дней после передачи такого товара потребителю?
Елена

Что конкретно с автомобилем произошло? В связи с чем желаете расторгуть договор КП?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Любой автомобиль является технически сложным товаром.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

Или подобные требования возможно предъявить только в течении 15 дней после передачи такого товара потребителю?
Елена

В течение 15 дней при обнаружении любого недостатка, но согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Объясню Вам по-бытовому, чтобы было понятнее.

1) Автомобиль — это технически сложный товар, т.к. он включен в перечень таких товаров.

2) Любой товар, если он имеет недостаток, можно либо вернуть, либо обменять, либо отремонтировать. Это можно сделать в течение гарантийного срока либо срока службы.

3) Пока не прошло 15 дней с момента покупки, основания удовлетворения Ваших требований по всем видам товаров одинаковые. Т.е. даже при, казалось бы, маленьком недостатке Ваши требования должны удовлетворить.

4) После того, как 15 дней прошли, основания возврата, обмена или ремонта технически сложных товаров становятся более серьезными. Необходимо, чтобы недостаток был неустранимый, либо, чтобы он часто повторялся и т.д.

Сроки реализации требований потребителя в отношении такого технически сложного товара при замене и расторжении договора?

Сроки удовлетворения Ваших требований не зависят от типа товара — они зависят от типа Вашего требования. По ремонту один срок, по замене на другой товар — иной срок и т.д.

Или подобные требования возможно предъявить только в течении 15 дней после передачи такого товара потребителю?

Нет конечно. Для этого существует гарантийный срок. Как правило, на автомобиль — 3 года или 100 тыс. км. пробега.

Ну не стоит вводить вопрошающего в заблуждение! Недостаток — он и в Африке недостаток. И порядок действий потребителя при обнаружении в технически сложных товарах недостатков — всегда одинаков.

Нет, коллега, недостатки самые разные бывают. Бывают устранимые, бывают неустранимые. Бывают мелкие, например — малюсенький скол лакокрасочного покрытия, а бывают существенные — скажем, элипс цилиндра. Поэтому я в заблуждение никого не ввожу.

Применительно к технически сложным товарам 15-дневный срок установлен для того, чтобы по его истечении особо ушлые покупатели не бежали менять или сдавать товар из-за пустяковых дефектов, котрые на эксплуатационные зарактеристики никак не влияют. Ведь этих 15 дней вполне достаточно, чтобы проверить внешний вид и пустяковые дефекты, которые могу лежать на поверхности.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Является ли отечественный автомобиль UAZ Patriot технически сложным товаром? Сроки реализации требований потребителя в отношении такого технически сложного товара при замене и расторжении договора? Или подобные требования возможно предъявить только в течении 15 дней после передачи такого товара потребителю?
Елена

Любой автомобиль, независимо от страны производства, является технически сложным товаром.

К сожалению, предъявлять требования о расторжении договора, обмене товара и т.п. возможно только при наличии в автомобиле существенного недостатка и иных недостатков, перечисленных в ст. 18 закона «О защите прав потребителей». Качественный товар — автомобиль — ни возврату, ни обмену не подлежит. Да и при обнаружении недостатков не так просто его вернуть или обменять. Чаще всего, автомобиль просто ремонтируют.

Существенность недостатка — не так-то просто установить.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации.

3) Пока не прошло 15 дней с момента покупки, основания удовлетворения Ваших требований по всем видам товаров одинаковые. Т.е. даже при, казалось бы, маленьком недостатке Ваши требования должны удовлетворить.
Юрлов Игорь Алексеевич

Ну не стоит вводить вопрошающего в заблуждение! Недостаток — он и в Африке недостаток. И порядок действий потребителя при обнаружении в технически сложных товарах недостатков — всегда одинаков.

А вот обменять товар без недостатков — тоже можно, но всех товаров подряд. И автомобиль, как раз, входит в тот самый перечень не только технически сложных товаров, но и товаров, не подлежащих обмену и возврату.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нет, коллега, недостатки самые разные бывают. Бывают устранимые, бывают неустранимые. Бывают мелкие, например — малюсенький скол лакокрасочного покрытия, а бывают существенные — скажем, элипс цилиндра. Поэтому я в заблуждение никого не ввожу.
Юрлов Игорь Алексеевич

Вы — реально предоставляете вопрошающему неверную информацию!

Конкретно — по автомобилю. При наличии скола, даже самого малюсенького, автомобиль не подлежит возврату или обмену. Ремонту подлежит.

Причем характер недостатков тут абсолютно никакой роли не играет. Это могут быть любые отступления от требований, предъявляемых к качеству автомобиля.
Петров Михаил Игоревич

И даже без всяких сколов, и других малюсеньких недостатков, автомобиль надлежащего качества не подлежит возврату или обмену.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Является ли отечественный автомобиль UAZ Patriot технически сложным товаром?
Елена

Здравствуйте. Да, является. Любой автомобиль не зависимо от марки и страны происхождения согласно постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» является технически сложным товаром.

Сроки реализации требований потребителя в отношении такого технически сложного товара при замене и расторжении договора?
Елена
Или подобные требования возможно предъявить только в течении 15 дней после передачи такого товара потребителю?
Елена

Здесь стоит исходить из следующего, что в первые 15 дней после покупки технически сложного товара (автомобиля) потребитель:

в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Причем характер недостатков тут абсолютно никакой роли не играет. Это могут быть любые отступления от требований, предъявляемых к качеству автомобиля.

А вот по истечении указанных 15 дней, данные требования (отказ от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены) подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком товара следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Согласно ст. 19 названного закона данные требования по истечении 15 дней можно предъявить в следующие сроки

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
И даже без всяких сколов, и других малюсеньких недостатков, автомобиль надлежащего качества не подлежит возврату или обмену.
Евграфова Елена

А как же?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. (п. 1 ст. 18)

Вы где-нибудь видите слово ремонт?????????

Вы — реально предоставляете вопрошающему неверную информацию!
Евграфова Елена

В чем же она по Вашему мнению неверна — обоснуйте.

Закон при предъявлении требований в течение 15 дней с момента покупки автомобиля не содержи оговорки о характере недостатков.

И даже без всяких сколов, и других малюсеньких недостатков, автомобиль надлежащего качества не подлежит возврату или обмену.
Евграфова Елена

Речь идет об автомобиле ненадлежащего качества, для которого и предусмотрен 15 дневный срок возврата.