504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нанесение телесных повреждений несовершеннолетним лицом

Добрый день! Произошла драка. Участницам 28 лет и 16 лет. Потасовка была недолгой, т.к. быстро разняли и силой удерживали девушек. В результате пострадала девушка 28 лет, у нее перелом кости. Драка произошла в баре в ночное время. Для пострадавшей вызвали скорую, которая забрала ее с остановки. Пострадавшая сказала что упала. Полицию не вызывали. Обе стороны конфликта были в нетрезвом состоянии, свидетели и трезвые и нет. Девушка 16 лет не нанесла ударов, влекущих за собой перелом этой кости. И драку первой не начинала. Видеокамер в баре нет. Пострадавшей наложен гипс и она намерена подать исковое заявление в суд на обидчицу с целью возмещения вреда здоровью.

Сможет ли она добиться вынесения решения в ее пользу? Может ли несовершеннолетняя девушка подать встречное исковое заявление (следов побоев нет)? Что грозит родителям подростка? Что-то грозит бару?

09 Августа 2015, 23:26, вопрос №935085

Уточнение клиента

Каков срок подачи искового заявления?

09 Августа 2015, 23:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сможет ли она добиться вынесения решения в ее пользу?
Виктория

Нет, так как виновная не привлечена к уголовной ответственности.

Может ли несовершеннолетняя девушка подать встречное исковое заявление (следов побоев нет)?
Виктория

Может, но поскольку побоев нет, то нет особого смысла.

Что грозит родителям подростка?
Виктория

ст.5.35 КоАП РФ

Что-то грозит бару?
Виктория

Ничего

09 Августа 2015, 23:34
q Отблагодарить
1 0
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Каков срок подачи искового заявления?
Виктория

Искового заявления о чем? Об этом?

Пострадавшей наложен гипс и она намерена подать исковое заявление в суд на обидчицу с целью возмещения вреда здоровью.
Виктория

Три года после вынесения обвинительного приговора суда, либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Но, есть исключение:

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

09 Августа 2015, 23:59
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день, если пострадавшая передумает, то может обратиться в полицию с заявлением о причинении телесных повреждений. Будет проведена проверка, по результатам которой, либо возбудят уголовное дело, либо откажут в возбуждении. Для установления степени вреда причиненного девушке будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая укажет тяжесть вреда и механизм его образования. Возможно, что нога сломана в результате падения. Т.е. по неосторожности. Если вред здоровью будет средний, то уголовной ответственности быть не может, так как уголовная ответственность за причинение телесных повреждений по неосторожности наступает только за тяжкий вред.

Можно написать, что была обоюдная драка, но так как никаких телесных повреждений нет, это будет указывать только на то, что девушка никак не пострадала.

Если обстоятельства сложатся так, что возбудят дело, то н/л девушку поставят на учет в инспекцию по делам н/л, родителей вызовут на административную комиссию, где дадут небольшой штраф.

В суд же пострадавшая может обратиться в любое время за взысканием морального вреда и затрат на лечение, но если она умолчала об обстоятельствах произошедшего и документально никакой проверки не было, т.е. официальная версия «сама упала», то ни о каком иске речи быть не может.

Бару, а точнее его администрации, ничего не грозит.

10 Августа 2015, 09:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут