Как избежать дачи ложных показаний в отношении меня?

Здравствуйте, у меня такая ситуация происходит, бабушка в 2012 году 5 июля подписывает мне дарственную на половину квартиры вторая доля по приватизации принадлежит удочеренной ею от двоюродной сестры дочери), замечу, что это была её личная инициатива, прошло 3( 5.07.2015) года и вот она попросила передарить ей эту долю, мотивировав это тем, что её двоюродной внучке как бы негде жить, я отказалась. Бабушка подала на меня в суд , наняла адвоката. Может ли адвокат нанят левых свидетелей, чтобы меня очернить в глазах судьи? Бабушку мы никогда не обижали, всё делали, что она просила и даже больше. У меня есть документ о праве собственности, я плачу налоги и за капитальный ремонт, бабушку никто не выгоняет, она проживает в этой квартире. И ещё могу ли я при жизни дарителя предложить второму дольщику купить у меня мою долю квартиры и как это сделать? и и ещё предлагать нужно до суда или после? Спасибо.

, Людмила, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Бабушка подала на меня в суд
Людмила

А какое основание для отмены дарения указала бабушка?

предлагать нужно до суда или после?
Людмила

Если предложите сейчас — та сторона тут же будет просить суд наложить арест на Вашу долю квартиры.

Может ли адвокат нанят левых свидетелей, чтобы меня очернить в глазах судьи?
Людмила

Вы имеете право привести в суд своих свидетелей, которые опровергнут показания и бабушки и её свидетелей.

Людмила
Клиент, г. Липецк

если честно я не знаю какое у неё основание, она вроде проговорилась, когда просила меня ей передарить долю о том, что она это сделала под давлением, хотя с моей стороны никакого давления не было. и ещё говорила, ч то мы же не уживёмся в одной квартире со второй дольщицей и что же её (бабушку) никто не остановил... Я ей говорила, когда мы шли составлять дарственную, осознаёт ли она. что назад уже дороги не будет, она сказала "да". Плохого бабушке мы ничего не делали, всё для неё, всё только хорошее.

Людмила
Клиент, г. Липецк

Т.е после суда в мою пользу я имею право предложить второй стороне выкупить у меня долю, потому что бабушка хочет, чтобы в этой квартире жили они, но сначала хотела, чтобы там жила я. Я не против, но только, чтобы вторые дольщики выкупили у меня мою долю.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Людмила. Да, Вы можете предложить второму участнику долевой собственности купить у Вас Вашу долю с соблюдением требований Гражданского кодекса о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны известить в письменной форме другого участника долевой собственности с указанием в извещении о продаже цены и иных условий, на которых Вы продаете свою долю. Если другой участник долевой собственности откажется от покупки, либо не приобретет продаваемую долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю третьему лицу.

Но, как было замечено в первом ответе, делать это до вынесения решения по делу и вступления его в законную силу нецелесообразно.