8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать дачи ложных показаний в отношении меня?

Здравствуйте, у меня такая ситуация происходит, бабушка в 2012 году 5 июля подписывает мне дарственную на половину квартиры вторая доля по приватизации принадлежит удочеренной ею от двоюродной сестры дочери), замечу, что это была её личная инициатива, прошло 3( 5.07.2015) года и вот она попросила передарить ей эту долю, мотивировав это тем, что её двоюродной внучке как бы негде жить, я отказалась. Бабушка подала на меня в суд , наняла адвоката. Может ли адвокат нанят левых свидетелей, чтобы меня очернить в глазах судьи? Бабушку мы никогда не обижали, всё делали, что она просила и даже больше. У меня есть документ о праве собственности, я плачу налоги и за капитальный ремонт, бабушку никто не выгоняет, она проживает в этой квартире. И ещё могу ли я при жизни дарителя предложить второму дольщику купить у меня мою долю квартиры и как это сделать? и и ещё предлагать нужно до суда или после? Спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Липецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

Бабушка подала на меня в суд
Людмила

А какое основание для отмены дарения указала бабушка?

предлагать нужно до суда или после?
Людмила

Если предложите сейчас — та сторона тут же будет просить суд наложить арест на Вашу долю квартиры.

Может ли адвокат нанят левых свидетелей, чтобы меня очернить в глазах судьи?
Людмила

Вы имеете право привести в суд своих свидетелей, которые опровергнут показания и бабушки и её свидетелей.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Липецк

если честно я не знаю какое у неё основание, она вроде проговорилась, когда просила меня ей передарить долю о том, что она это сделала под давлением, хотя с моей стороны никакого давления не было. и ещё говорила, ч то мы же не уживёмся в одной квартире со второй дольщицей и что же её (бабушку) никто не остановил... Я ей говорила, когда мы шли составлять дарственную, осознаёт ли она. что назад уже дороги не будет, она сказала "да". Плохого бабушке мы ничего не делали, всё для неё, всё только хорошее.

Людмила
Людмила
Клиент, г. Липецк

Т.е после суда в мою пользу я имею право предложить второй стороне выкупить у меня долю, потому что бабушка хочет, чтобы в этой квартире жили они, но сначала хотела, чтобы там жила я. Я не против, но только, чтобы вторые дольщики выкупили у меня мою долю.

Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Людмила. Да, Вы можете предложить второму участнику долевой собственности купить у Вас Вашу долю с соблюдением требований Гражданского кодекса о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны известить в письменной форме другого участника долевой собственности с указанием в извещении о продаже цены и иных условий, на которых Вы продаете свою долю. Если другой участник долевой собственности откажется от покупки, либо не приобретет продаваемую долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю третьему лицу.

Но, как было замечено в первом ответе, делать это до вынесения решения по делу и вступления его в законную силу нецелесообразно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2018