680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как избежать дачи ложных показаний в отношении меня?

Здравствуйте, у меня такая ситуация происходит, бабушка в 2012 году 5 июля подписывает мне дарственную на половину квартиры вторая доля по приватизации принадлежит удочеренной ею от двоюродной сестры дочери), замечу, что это была её личная инициатива, прошло 3( 5.07.2015) года и вот она попросила передарить ей эту долю, мотивировав это тем, что её двоюродной внучке как бы негде жить, я отказалась. Бабушка подала на меня в суд , наняла адвоката. Может ли адвокат нанят левых свидетелей, чтобы меня очернить в глазах судьи? Бабушку мы никогда не обижали, всё делали, что она просила и даже больше. У меня есть документ о праве собственности, я плачу налоги и за капитальный ремонт, бабушку никто не выгоняет, она проживает в этой квартире. И ещё могу ли я при жизни дарителя предложить второму дольщику купить у меня мою долю квартиры и как это сделать? и и ещё предлагать нужно до суда или после? Спасибо.

09 Августа 2015, 22:14, вопрос №935040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

Бабушка подала на меня в суд
Людмила

А какое основание для отмены дарения указала бабушка?

предлагать нужно до суда или после?
Людмила

Если предложите сейчас — та сторона тут же будет просить суд наложить арест на Вашу долю квартиры.

Может ли адвокат нанят левых свидетелей, чтобы меня очернить в глазах судьи?
Людмила

Вы имеете право привести в суд своих свидетелей, которые опровергнут показания и бабушки и её свидетелей.

09 Августа 2015, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Геленджик

если честно я не знаю какое у неё основание, она вроде проговорилась, когда просила меня ей передарить долю о том, что она это сделала под давлением, хотя с моей стороны никакого давления не было. и ещё говорила, ч то мы же не уживёмся в одной квартире со второй дольщицей и что же её (бабушку) никто не остановил... Я ей говорила, когда мы шли составлять дарственную, осознаёт ли она. что назад уже дороги не будет, она сказала "да". Плохого бабушке мы ничего не делали, всё для неё, всё только хорошее.

09 Августа 2015, 22:44
Людмила
клиент, г. Геленджик

Т.е после суда в мою пользу я имею право предложить второй стороне выкупить у меня долю, потому что бабушка хочет, чтобы в этой квартире жили они, но сначала хотела, чтобы там жила я. Я не против, но только, чтобы вторые дольщики выкупили у меня мою долю.

09 Августа 2015, 22:47
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
после суда в мою пользу я имею право предложить второй стороне выкупить у меня долю,
Людмила

Да, конечно, и если она не захочет купить — то любому другому лицу, с соблюдением определённого правила.

2.ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
если честно я не знаю какое у неё основание, она вроде проговорилась, когда просила меня ей передарить долю о том, что она это сделала под давлением,
Людмила

Так прошло 3 года. Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. ст.181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год

09 Августа 2015, 22:55
Людмила
клиент, г. Геленджик

от 5 июля 2012 договор дарения, а документ о праве собственности по моему от 27 июля 2012 года. А если бабушка подала на суд раньше 27 июля 2015 года, когда должно было исполниться 3 года именно документы о праве собственности, это что-то меняет?

09 Августа 2015, 22:58
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Людмила!

когда должно было исполниться 3 года
Людмила

Не должно пройти 3 года, я имела в виду, что уже прошло 3 года… А срок исковой давности — 1 год. Прошу прощения за непонятное изложение ответа (пишу, как говорю)..;-)

09 Августа 2015, 23:06
Людмила
клиент, г. Геленджик

Спасибо большое за ответы.

09 Августа 2015, 23:08
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Людмила. Да, Вы можете предложить второму участнику долевой собственности купить у Вас Вашу долю с соблюдением требований Гражданского кодекса о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны известить в письменной форме другого участника долевой собственности с указанием в извещении о продаже цены и иных условий, на которых Вы продаете свою долю. Если другой участник долевой собственности откажется от покупки, либо не приобретет продаваемую долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю третьему лицу.

Но, как было замечено в первом ответе, делать это до вынесения решения по делу и вступления его в законную силу нецелесообразно.

09 Августа 2015, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут