Как обжаловать взыскание задолженности по ЖКХ?

Добрый день!

В доме, где я проживаю были проблемы с водой, произошла авария и необходимо было найти ее местоположение. Ко мне в квартиру приходили смотрели, сказали что не у меня и ушли, но не смогли попасть в квартиру к другим жителям дома по двум причинам: первых дома не было, вторые отказались ломать новую плитку в сан узлах где они замуровали трубы. В итоге мы жили без воды месяца два. УК разводила руки -"что мы можем сделать, если они нам не разрешают ломать стену, живите без воды или договаривайтесь с ними". В итоге всеми правдами и неправдами они нашли место аварии и устранили ее. А 06.08.2015 мне в 11:30 на сотовый звонит девушка и говорит, что сегодня (т.е.06.08.2015) в 14:30 по мск состоится суд, приходите. Я спрашиваю "в чем суть вопроса" она -"в том что вы не пустили в квартиру специалистов и не предоставили доступ аварийной службе для ремонта стояка" я - "я открыл, они заходили и смотрели и сказали что авария не здесь" она - "тогда не переживайте, позвоните в УК и скажите чтобы отозвали иск". После этого диалога звонил в УК ни кого не было собственно, а 07.08.2015 в постовом ящике нашел письма, оба от 06.08.2015 - первое о том что приходите сегодня в суд, а второе уже с решением суда. Теперь с меня и троих других, кто прописан в моей квартире требуют по 857,40 коп. Что делать?

, Артем, г. Ульяновск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжаловать в апелляции, что ж еще.

Но чтобы знать основания по которым суд вынес решение, нужно минимум такое решение видеть.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

второе уже с решением суда. Теперь с меня и троих других, кто прописан в моей квартире требуют по 857,40 коп.
Артем

А кто вынес решение? Мировой судья?

Что делать?
Артем

Обжаловать в районный (городской) суд в апелляционном порядке. В том числе укажите, что Вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в подтверждение приложите конверты с почтовыми штемпелями.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также
свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются
в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по
факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его
вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм
судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются
судебными повестками о времени и месте судебного заседания или
совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в
форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле,
направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками
осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и
переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные
извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные
лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в
суд.