Какие документы нужны для передачи бизнеса от ООО на ИП?

Добрый день. У меня ООО, а у мужа ИП. Работаю с клиентами по предоплате, 30% предоплата, потом выполняю работу, клиент подписывает акт выполненных работ и оплачивает остальные 70%. хочу перебросить всех клиентов с ООО на ИП как это сделать, ведь есть те кто уже заплатил и работа идет, а акт еще не подписан, а есть те , кто еще не платил вовсе и те кто уже отдал 30%, подписал акт и должен 70%.Какие нужны документы и как все правильно оформить? Заранее благодарю.

, Марина, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

У меня ООО, а у мужа ИП. Работаю с клиентами по предоплате, 30% предоплата, потом выполняю работу, клиент подписывает акт выполненных работ и оплачивает остальные 70%. хочу перебросить всех клиентов с ООО на ИП как это сделать, ведь есть те кто уже заплатил и работа идет, а акт еще не подписан, а есть те, кто еще не платил вовсе и те кто уже отдал 30%, подписал акт и должен 70%.Какие нужны документы и как все правильно оформить?
Марина

Вы можете оформить договор переуступки прав требования на те договоры, которые в работе.

Гражданский кодекс РФ

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Марина
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое. А что же делать с теми кто сейчас в работе и заплатил аванс но не подписал акт выполненных работ, я могу оформить договор и без актов выполненных работ или после их получения?

Можете и без актов, их подпишете уже как ИП.

А если есть время, то закройте все действующие на ООО, а новые уже на ИП делайте.