Как обезопасить от мошенников квартиру, в которой никто не прописан?

Здравствуйте, насколько важна в наше время прописка, если собственник в квартире не проживает? Прописавшись в своей квартире постоянно или временно, можно обезопасить себя от мошенников? Если в квартире никто не прописан, это как-то делает жилье лакомым кусочком для мошенников?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописка никак не влияет. Собственник остается собственником квартиры, что он в ней прописан, что нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

насколько важна в наше время прописка, если собственник в квартире не проживает?
Екатерина

В наше время «прописки» нет. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания.Регистрация имеет уведомительный характер, что не отменяет её важности в некоторых вопросах.

можно обезопасить себя от мошенников?
Екатерина

Обезопасить себя от мошенников можно не пропиской в своей квартире. А соблюдением одного правила — никогда не подписывать никаких документов, внимательно их не изучив.

Если в квартире никто не прописан, это как-то делает жилье лакомым кусочком для мошенников?
Екатерина

Если квартира находится в собственности гражданина — прописка или отсутствие таковой не делает квартиру более или менее привлекательной. Мошенники работают не с квартирами, а с людьми. И именно люди становятся их жертвами.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Людмила, спасибо за ответ. Есть ли какая-то возможность подать заявление, чтобы в квартире никого было нельзя прописать?

Уважаемая Екатерина!

Есть ли какая-то возможность подать заявление, чтобы в квартире никого было нельзя прописать?
Екатерина

Без личного присутствия собственника, имеющего при себе документы на квартиру, никто в квартиру не пропишется.

Лада Колковская
Юрист
Есть ли какая-то возможность подать заявление, чтобы в квартире никого было нельзя прописать?
Екатерина

Пока собственник не разрешит, никого и не пропишут. А вот собственнику НИКТО не может запретить прописать кого он захочет