Оплата коммунальных услуг в частном доме

Добрый день. Как оплачивать газ, воду, вывоз мусора в частном доме при долевой собственности, если там никто не прописан и не проживает?

, Варвара, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как оплачивать газ, воду, вывоз мусора в частном доме при долевой собственности, если там никто не прописан и не проживает?
Варвара

Если у Вас нет приборов учета, то по идее за газ и воду Вам следует прийти в снабжающие организации и написать заявление о том, что поскольку никто не проживает Вы просите не начислять, т.к. никто услугами не пользуется. Такое же заявление следует написать и в компанию, занимающуюся уборкой мусора. Лучше, чтобы эти заявления были подписаны всеми собственниками.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Варвара!

Вместе с тем, в соответствии со ст. 210 ГК РФ — собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В связи с чем Вы обязаны производить оплату, даже если не проживаете в жилом помещении. При этом, бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

Чтобы избежать стандартного начисления стоимости коммунальных услуг следует написать заявления в ресурсоснабжающие организации о том, что Вы фактически проживаете по другому адресу. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые Вы оплачиваете по месту фактического проживания вместе со справкой о проживании в другом месте (свидетельство о регистрации). В таком случае начисления за коммунальные услуги будут менее значительны для Вас.