Как взыскать излишне уплаченные средства по ДДУ?

Добрый день! В договоре долевого строительства есть пункт, что денежных компенсаций нет, если площадь квартиры при сдаче отличается менее 5% от заявленной в договоре площади. При приемке квартире площадь действительно меньше, но не выходит за рамки 5%. Законен ли этот пункт в ДДУ, на каком основании можно писать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств?

Спасибо.

, Ирина, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Существует понятие, как свобода договора, которая четко и понятно изложена в ст. 421 ГК РФ. Согласно этой нормы граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могу заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными нормативными актами. В Вашем случае никакие нормы права не предписывают обязательные условия. Вы сами решили и согласились на условиях, предложенных застройщиком, и потому возвратить излишне уплаченные денежные средства не получится.