Как действовать, если коллекторы требуют выплат по кредиту?

я взяла деньги в росденьгах микро займ.15 000 руб.оплатила два раза проценты в общей сумме 12 000.при следующем платеже у меня в семье случилось не частье сбили племянника машина.банк предупредила что не смогу оплатить так как уехала к себе домой.но после назначенного числа мне начислили штраф в 20 процентов.я отказалась их платить так как не согласна с этим.и сказала оплачу после переращета по нормальному.на что мне сказали закрыть рот и платить и сумма выросла за в два месяца в 50 000 р.теперь урожают колекторы приездом домой и я буду ездить по городу собирать долг у друзей с ними.что делать?

, галина, г. Реутов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уверяю Вас что угрозы коллекторов останутся только угрозами. Домой к Вам и тем более к Вашим друзьям никто приезжать не будет. Угрожают, пытаясь напугать, чтобы Вы погасили задолженность. На Вашем месте я бы письменно уведомил банк о невозможности исполнять обязательства по кредитному договору и ждать пока банк сам обратится в суд для расторжения договора и взыскания неустойки и суммы основного долга. В суде посредством ходатайства просите снизить сумму неустойки на основании ст. 333 ГК РФ до разумных пределов (ставки рефинансирования ЦентрБанка РФ например). Суд безусловно снизит размер неустойки, поскольку проценты действительно кабальные. После вынесения решения судом обращаетесь об отсрочке исполнения решения суда и получаете льготный период до года. Если необходима подробная консультация и составление документов, — буду рад помочь.

галина
Клиент, г. Реутов

спасибо большое за ответ!!!!!!!только мне сказали что в суд они и не будут подавать ...сказали я им так отдам.

Поверьте суд для них это единственный вариант приблизиться к получению долга. Мой совет — не платите совсем. И еще: Вам обращаться в суд нет смысла, поскольку суд отказывает в удовлетворении подобных исков. Так что придется ждать обращения в суд от банка. Что касается коллекторов, то придется потерпеть звонки, а если кто--то от них приедет, то самый действенный вариант телефон 02, — статья называется вымогательство = ст. 163 УК РФ.