Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Социальные выплаты на приобретение жилого помещение сироте

я сирота, состояла на учете нуждающихся на получение социальной выплаты на приобретение (строительства) жилого помещения с 2010 года и по очереди была под № 52. После изменения законодательства связанное с жилищными вопросами по сиротам наше правительство решило отменить свое постановление определяющее порядок выплаты этих свидетельств и всех тех кто не успел получить соц. выплаты (а таких оставалось всего 90 человек) выкинули в общую очередь на предоставление жилых помещений из специализированного жилищного фонда области. И я оказалась где-то под № 3102. При этом никаких заявлений о переводе на другую очередь я не писала. Хочу спросить не нарушило ли наше Правительство моих прав?

30 Мая 2013, 13:07, вопрос №93474 Юлия, г. Саратов

Уточнение клиента

и что же мне делать дальше? ждать до старости эту квартиру? или же у меня есть все основания подать в суд?

30 Мая 2013, 13:12
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте



    Юлия, защищая свои интересы вы должны руководствоваться прежде
    всего ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей»  законом и в частности ст. 8 (Дополнительные
    гарантии прав на имущество и жилое помещение) указанного закона base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131957;dst=0;rnd=0.061267242301255465;ts=B2083B7818F455671988621E6C3C9BFA



    В силу указанного закона у вас также есть право
    воспользоваться ст. 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся
    без попечения родителей



     

    За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся
    без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители),
    органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном
    порядке в соответствующие суды Российской Федерации.



    Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
    имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным
    законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».



    Обращайтесь за защитой своих прав в прокуратуру, требуйте разобраться,
    почему вас с № 52 очереди спустили на №3102, и следует быть настойчивее, если
    вдруг прокуратура затянет с ответом и разрешением вашей проблемы.


    30 Мая 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Предыдущий автор предложил один вариант, а я предлагаю другой- обращайтесь сразу в суд, минуя гос органы.

    Пунктом 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса
    Российской Федерации закреплено положение о внеочередном предоставлении по
    договорам социального найма жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся
    без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных
    учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных
    семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а
    также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по
    возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Однако
    до настоящего времени я жильем не обеспечен. 

    Ст.5 Федерального закона от 24
    июля 1998 г.
    № 124-ФЗ  определяет полномочия органов
    государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти
    субъектов Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в
    Российской Федерации. К полномочиям органов государственной власти Российской
    Федерации отнесено установление основ федеральной политики в интересах детей, к
    полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации — реализация государственной политики в интересах детей, решение вопросов
    социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся
    без попечения родителей.



    В силу ст.5 Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ указанные
    дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

    Таким образом Вам обязаны будут вне очереди предоставить жилье. Если необходимо составить исковое обращайтесь.

    30 Мая 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    27%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статьей 8 указанного федерального закона установлено, что дети-сироты и
    дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под
    опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения,
    после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении
    социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов
    профессионального образования, либо по окончании службы в рядах
    Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из
    учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются
    органами исполнительной властипо месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

    Жилье предоставляется в возрасте до 23 лет.

    Если вы встали на учет до 23 лет, то жилье можно приобрести и выше установленного возраста.

    Так, как Вам жилое помещение не предоставлено, то можно обратиться с иском в суд
    о понуждении данного  органа предоставить жилое помещение.

    30 Мая 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats