Требуется ли нострификация медицинского диплома?

Здравствуйте! Я уже получила рос.гражданство.Окончила мед.институт в 2002г.,ординатуру в 2004.Нужно ли нострифицировать диплом? А то одни говорят да,другие нет...С уважением,Асель.

, Асель, г. Находка
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В какой стране Вы получали диплом, если его нужно подтверждать!

Асель
Клиент, г. Находка

Извините,забыла написать что заканчивала институт в 2002году в Киргизии.

С уважением, Асель.

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве)

1. Признание в Российской Федерацииобразования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании.

В соответствии со статьей 9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002, с изм. 10.10.2014) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике, признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Таким образом, Ваше образование признается в РФ. «Нострификация» Вашего диплома не требуется. Сделайте нотариально заверенный перевод его на русский язык и этого достаточно.

Удачи Вам!