Возмещение понесенных расходов ввиду препятствия к заключению договора теплоснабжения

Помещение, которое находится в моей собственности подключено к теплосетям энергоснабжающей организации через сети другого смежного помещения. Собственник, данного помещения(ИП) всячески препятствовал мне в заключении договора теплоснабжения. Чтобы заключить данный договор мне пришлось обратиться в УФАС РФ, которое рассмотрев ситуацию вынесло предписание ИП заключить со мной данный договор.

ИП был признан решением Комиссии ФАС нарушившим мое право на заключение с ИП договора теплоснабжения. Полагаю он злоупотребил своим правом. В силу ст.10 ГК РФ :

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а так же иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Доказывая право на бесперебойное теплоснабжение своего помещения и заключение договора я понес большие расходы на юридические услуги, подготовку и сбор материалов для исследования комиссии УФАС. Куда и как я могу обратиться за возмещением понесенных мной расходов? Предполагает ли ГК РФ возмещение ущерба за нарушенное право каким –либо другим способом ?

Заранее большое спасибо !

, Александр, г. Череповец
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

15 ГК РФ. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае, если Вы гражданин, то обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, в случае, если Вы имеете статус ИП или юридического лица — в арбитражный суд по такому же принципу с иском о возмещении убытков.