Возможна ли оплата штрафа частями при отсутствии возможности единовременной выплаты?

могу ли я оплатить штраф частями т.к моя зорплата на момент вынесения постановления состояла 8 т.р.Сейчас устроился на 15 т.р.

, Игорь, г. Челябинск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Игорь! Да это возможно! Необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке

ст. 31.5. КоАП РФ

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.5]
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств,
вследствие которых исполнение постановления о назначении
административного наказания в виде административного ареста, лишения
специального права, принудительного выдворения за пределы Российской
Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде
административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган,
должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение
постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица,
привлеченного к административной ответственности, уплата
административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом,
должностным лицом, вынесшими постановление,на срок до трех месяцев.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Игорь, здравствуйте. Имейте ввиду, что Вы штраф должны заплатить в течение 60 дней с момента вступления Постановления в законную силу, причем в полном объеме. Если Вы не заплатите штраф, то Вам могут назначить дополнительно еще штраф в двойном размере.

Как справедливо выше указали коллеги Вы имеете право просить отсрочку или рассрочку исполнения Постановления, но сделать это надо не позднее 60 суток с момента вступления постановления в законную силу.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ с 1 января 2016
года часть 1 статьи 32.2 после слова «уплачен» будет дополнена
словами «в полном размере», после слов «частью 1.1»
дополнить словами «или 1.3».
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом,
привлеченным к административной ответственности,не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
ст. 32.2, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от
14.07.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
ст. 20.25, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от
14.07.2015) {КонсультантПлюс}

Торопитесь с подачей заявления на отсрочку либо рассрочку, иначе при неуплате в срок и неполучении рассрочки или отсрочки Вам придется заплатить тройной штраф.