Входит ли гражданское образование в военный стаж?

здравствуйте,я военнослужащий внутренних войск мвд рф,музыкант оркестра,учился в херсонском музыкальном училище,пойдут ли годы моего обучения в мой военный стаж?

, александр, г. Нарьян-Мар1
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Скорее всего вы ведёте речь о будующей пенсии. По существу

поставленного вопроса могу пояснить следующее Военные пенсии назначаются по
нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды
военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности;
военная пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти
военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную пенсию за выслугу лет
определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1
настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной
службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в
Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред.
Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от
30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные
со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на
день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных
лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная
служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных
законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ). Гражданский стаж учитывается.

Входит ли гражданское образование в военный стаж?
александр

Нет не входит. Обучение — это не военная служба. Выслуга лет военной службы включает в себя обучение в военных образовательных учреждений и действительной службы по призыву и контракту. Я в первом вопросе интересовался для чего необходимо Вам информация — для уточнения вопроса по будущей пенсии и порядке назначения??? Данный вопрос обширен и разносторонен поэтому необходимо уточнить...?