Что требуется для сделки купли-продажи дома, если имеется доверенность на его продажу?

Продажа дома в поселке в Крыму. Земля оформлена на меня, дом по долям с детьми ( 1/100 и 1/100 у детей ). Дети написали доверенность на продажу дома. Что нужно, чтобы провести сделку продажи дома постороннему лицу - покупателю?

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа дома Продажа дома в поселке в Крыму. Земля оформлена на меня, дом по долям с детьми ( 1/100 и 1/100 у детей ). Дети написали доверенность на продажу дома. Что нужно, чтобы провести сделку продажи дома постороннему лицу — покупателю?
Людмила

Добрый день!

Если дети совершеннолетние и написали доверенность на Вас, то Вы будете продавцом и представителем ваших детей на сделке. Нужно будет заключить договор купли-продажи, который может быть заключён в простой письменной форме (за оформлением договора можете обратиться к юристам или риелторам). У вас как у продавца должны быть следующие документы на дом и землю (если в наличии) — свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, документ основания (если вы дом покупали — это договор купли-продажи или например свидетельство о праве собственности). Переход право собственности на дом и з/у нужно зарегистрировать в Росреестре.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо - Вы мне очень помогли - должны ли дети написать отказ от своей доли, чтобы можно было совершить сделку продажи дома или доверенность на продажу своей доли достаточно? Спасибо.

Пожалуйста если можно важное уточнение - дом и земля при сделке продажи дома должны быть оформлены на одно лицо?

Я правильно поняла - доверенность от детей дает право совершить сделку?