Как потребовать возмещение ущерба, причиненного автомобилю в автосервисе?

Добрый день!

Менял в автосервисе тормозные колодки. Автосервис расположен на пригорочке. Когда начал выезжать с автосервиса покатился вниз, при нажатии на педаль тормоза, машина не остановилась, врезался в троллейбус проходящий мимо.

Предъявил мастеру, почему он не прокачал тормоза, он сказал что это они делать не обязаны.

Хочу возместить ущерб причиненный автомобилю с автосервиса.

Возможно ли это сделать, и на какие статьи опираться при доказательстве их вины?

, Роман, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предъявил мастеру, почему он не прокачал тормоза, он сказал что это они делать не обязаны. Хочу возместить ущерб причиненный автомобилю с автосервиса. Возможно ли это сделать, и на какие статьи опираться при доказательстве их вины?
Роман

Роман, жаль, что Вам пришлось встретиться с идиотами по жизни. Автомобиль передается с техстанции готовый к эксплуатации, никакими прокачками, накачками колес и прочими действиями потребитель заниматься не должен. Это прямо вытекает из Закона о защите прав потребителей.

Понятия:

безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

Статья 4.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.