Как действовать, если мою кредитную карту украли и обналичили?

Доброго времени суток. Меня зовут Олег.

15 мая 2015 года у меня была похищены кредитная карта и моментально вся обналичена., заблокировать ее не успел. По итогам работы полиции при моем участии злоумышленник был найден. В итоге была оформлена явка с повинной, т.к. были видеоматериалы, предоставленные банком. Уголовное дело возбуждено, скоро суд, виновный якобы в суде собирается вернуть взятую сумму денег. Вопрос, а как быть с большой суммой комиссии за обналичивание, т.к. карта была кредитной, и с процентами, которые я плачу уже почти 3 месяца, ну и в конце концов моральная сторона дела? Возможно ли в суде или до его начала ходатайствовать об указанных суммах моих потерь? Заранее спасибо.

, Олег, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, а как быть с большой суммой комиссии за обналичивание, т.к. карта была кредитной, и с процентами, которые я плачу уже почти 3 месяца, ну и в конце концов моральная сторона дела? Возможно ли в суде или до его начала ходатайствовать об указанных суммах моих потерь?
Олег

Разумеется, все это представляет собой Ваши убытки, которые должны быть указаны в гражданском иске. Надеюсь, что Вы его уже оформили и передали следователю для приобщения к делу?

Олег
Клиент, г. Челябинск

К сожалению я этого еще не сделал

Значит следует это сделать как можно быстрее, чтобы Вас признали гражданским истцом и в суд дело уже пошло вместе с иском.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Обязательно заявите гражданский иск, если дело уже передано в суд, то на первом же заседании заявите о гражданском иске. Уточню, так как потерпевшие часто путают, в иске Вы укажите сумму похищенных денежных средств, и отдельно сумму процентов, которые вынуждены выплачивать по вине преступника. Но вменяться в кражу обвиняемому будет только та сумма, которую он реально похитил с карты.

С уважением, Александра Антипова.