С какого момента происходит расчет алиментов по средней з/п по месту регистрации?

Дд, у мужа бывшая супруга и ребенок от первого брака проживают в Хабаровском крае, там же раньше был прописан и супруг. С мая 14 года он прописан в Приморском крае и тогда же отправил запрос на перевод исполнительного листа по месту регистрации. Исполнительный лист шёл ровно год. Супруг платит 1/4 от средней зп по России. Средняя зп по Приморскому краю и по Хабаровскому разные. Вопрос: с какого момента идёт расчёт алиментов по средней зп по месту регистрации, с даты запроса на перевод исп.листа или с момента, как исп.лист поступил в ведомство суд.приставов по месту регистрации?

, Александра, г. Владивосток
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! В случае отсутствия официального заработка или иного дохода размер алиментов на несовершеннолетних детей начисляется из среднего заработка по РФ. А он един для всех субъектов РФ, будь то Хабаровский край или Московская область. Согласен, что это несправедливо. Но, так решили законодатели!

Таким образом, вне зависимости от места проживания неработающего должника размер алиментов будет рассчитываться от среднероссийской заработной платы!