Как получить гражданство и паспорт РФ гражданке Украины?

Здравствуйте!

Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ 4 года. В этом году окончила школу(11 класс). Уже исполнилось 18, но в сязи с военным положением в моей стране, не могу получить паспорт. Въехать в страну я не могу, так как в моем городе(Енакиево, Донецкая область) паспорта не выдают, потому что они являются непризнанной республикой. Вопрос такой: Какие документы мне потребуются для получения гражданства РФ? Или как мне получить паспорт?

, карина, г. Раменское
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Карина!

Документы в зависимости от основания (при этом о сумме госпошлины лучше уточнить в УФМС региона пребывания) fms45.ru/pravo/1941-perechen-dokumentov-po-priemu-v-grazhdanstvo.html

Попробуйте через свидетельство о рождении.

Если такой вариант не пройдет, то, судя по всему, придется на время отложить вопрос. Тем более, что в настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении российских паспортов (российского гражданства) для всех жителей ДНР и ЛНР.

карина
Клиент, г. Раменское

Дело в том, что для поступления в институт и для того чтобы устроится на работу, нужны документы. Может мне стоит обратится в посольство ДНР, они мне смогут помочь? как Вы считаете

К сожалению, ДНР (как и ЛНР) официально не признана Российской Федерацией. Что, впрочем, не мешает Вам обратиться в посольство ДНР в Москве на Варшавском шоссе, д. 1, расположенном в Евразийском союзе молодёжи. Но в лучшем случае сможете пока получить внутренний паспорт ДНР, который действует только на территории Республики.

Всё-таки попробуйте сделать как сказал выше (т.е. по свидетельству о рождении). Если такой вариант не пройдет (как и обращение в посольство ДНР не поможет- будем надеяться, что оно там ещё находится), то тогда либо надо ожидать, когда прояснится ситуация с выдачей российских паспортов всем жителям ДНР и ЛНР, либо будем искать возможный вариант.