Можно ли подать в суд на врача, который не направил в стационар пациента?

Добрый вечер! Моя дочь обратилась в женскую консультацию с симптомами внематочной беременности. Её не госпитализировали. В результате в платной клинике ей сделали УЗИ, анализ на ХГЧ, беременность подтвердилась. Её прооперировали по полису, но в другой клинике. Можно ли подать в суд на врача, который её не направил в стационар.

, Наталья Васильевна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья Васильевна, все зависит от того, какие доказательства у Вас есть относительно посещения дочерью консультации и конкретного врача, а также его действий и выводов. Если есть — в принципе, да, Вы можете обратиться в суд на неправомерные действия врача, если они привели к каким-то неблагоприятным последствиям и материальным затратам.

Лада Колковская
Юрист
Моя дочь обратилась в женскую консультацию с симптомами внематочной беременности. Её не госпитализировали. В результате в платной клинике ей сделали УЗИ, анализ на ХГЧ, беременность подтвердилась. Её прооперировали по полису, но в другой клинике. Можно ли подать в суд на врача, который её не направил в стационар.
Наталья Васильевна

Подавать следует на женскую консультацию. И я считаю, что это нужно делать обязательно.