Что делать, если теща угрожает судебным преследованием и расправой?

Здравствуйте!Моя тёща три раза нападал на меня с угрозами и кулаками.Последний раз,когда я подходил к квартире(снимаемой с женой),тёща проживающая с нами на одной площадке,напала на меня в то время,когда у меня на руках была моя 2-х месячная дочь,далее уже в нашей квартире она пыталась меня душить,я её оттолкнул,т.к на руках дочь.Свидетелем была жена.Сейчас тёща симулирует травму и подаёт заявление о побоях.Какова вероятность решения суда в её пользу?Могу ли я оградить себя от её нападок и оскорблений?В нашем городе несколько юристов посоветовали не связываться,т.к она женщина и я не прав априори и закон на её стороне в любом случае.

, Александр, г. Вологда
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, фиксируйте побои и подавайте также заявление на тещу в м.суд о побоях. А если будете ждать и думать априори, то скоро получите статью 116 УК РФ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Сейчас тёща симулирует травму и подаёт заявление о побоях.Какова вероятность решения суда в её пользу?
Александр

Видите ли… При 116-й достаточно просто заявления о причинении физической боли — и ответственность может наступить… Маленький ушиб, синячок — и тёща превращается в потерпевшую.

По таким делам обычно суды принимают во внимание слова потерпевшего. Тем более, какая-то возня всё-таки была...

В общем, согласна с коллегой — снимайте следы, оставшиеся от тёщиных рук, и подавайте заявление на неё.

А там либо замиритесь, либо оба получите штрафы. В лучшем случае...

Удачи!