Распространяется ли закон о защите прав потребителей на автозапчасти?

добрый день. сделали заказ в интернет магазине автозапчастей. товар в город поступил быстро, при получении товара нам выдать только классовый чек. Нигде не рассписывались. Но на следующий день нам данный товар не нужен, пришли в магазин в котором получали товар чтобы сделать возврат, нам отказали. указав на то что, товар устанавливали на автомобиль, послали в автосервис чтобы мы получили лицензионную запись о том что товар не устанавливали или товар бракованный. Как нам поступить? разве закон прав потребителей не распространяется на товар автозапчастей?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если товар не использовался и не утрачен его товарный вид, то магазин нарушает закон.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ГК РФ потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Такое же право предусмотрено п. 1 ст. 502 ГК РФ покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.